Популярные темы

ЧП на шахте Костенко: что известно о состоянии пострадавших 29 октября 2023, 11:38

Дата: 29 октября 2023 в 11:43 Категория: Происшествия


ЧП на шахте Костенко: что известно о состоянии пострадавших
                29 октября 2023, 11:38
Стоковые изображения от Depositphotos

Стало известно о состоянии пострадавших при ЧП на шахте имени Костенко в Караганде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщила руководитель Управления здравоохранения Карагандинской области Бибигуль Тулегенова, всего в приемно-диагностические отделения стационаров городов Караганда, Абай и Шахтинск доставили 28 человек, госпитализировали 24 пострадавших.

«Из них 20 пациентов находятся в отделение токсикологии КГП на ПХВ «Многопрофильная больница им.проф.Х.Ж.Макажанова» с отравлением токсическими газами, легкой и средней степени тяжести. Состояние пациентов без ухудшения, проводится детоксикационная и симптоматическое лечение. Один пациент находится в отделении реанимации и интенсивной терапии КГП на ПХВ.

Многопрофильная больница имени Х.Ж.Макажанова» с политравмой, ОНЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибленные раны лобной области, переломы поперечных отростков Л3, Л4, Л5, закрытый перелом 4,5,6 ребер слева и 10 ребра справа со смещением. Закрытый перелом крыла подвздошной кости справа, закрытый перелом наружной лодыжки слева. Ушиб обоих легких. Состояние стабильное, без ухудшения, в сознании. Явления травматического шока регрессируют», — сообщила Тулегенова.

Отмечается, что пострадавшие в результате несчастного случая были оперативно доставлены в областную клинику имени Х. Макажанова и и другие медицинские учреждения, подготовленные бригады медиков своевременно начали лечение поступивших горняков в зависимости от тяжести состояния.

«Еще один пострадавший находится в отделении травматологии КГП на ПХВ «Многопрофильная больница им.проф.Х.Ж.Макажанова», пневмоторакс слева, состояние средней тяжести. Состояние без ухудшений. Двое горняков находятся в отделении терапии КГП «Центральная больница г.Шахтинск» с отравлением токсическими газами, состояние ближе к средней степени тяжести, на утро без ухудшения, явления интоксикаций и энцефалопатий не нарастает. Четверг пострадавших на уровне приемно-диагностических отделений обследованы, направлены на амбулаторное лечение
Гемодинамические показатели стабильны», — говорится в сообщении.

Отмечается, что все пациенты получают медицинскую помощь в полном объеме.

«Всем пациентам проведены все необходимые диагностические обследования и манипуляции: лабораторные исследования, компьютерную томографию, УЗИ, рентгенографии, для оказания медицинской помощи вовлечены все профильные службы (нейрохирурги, травматологи, хирурги, терапевты, токсикологи, реаниматологи, психологи, функциональные диагносты)», — сообщила руководитель Управления здравоохранения Карагандинской области.

Кроме того, была проведена консультация республиканскими специалистами с Научного центра травматологии и ортопедии, Научного центра нейрохирургии, задействованы все областные внештатные специалисты.

День траура проходит в Казахстане

Напомним, в Карагандинской области произошел взрыв на шахте имени Костенко.

Взрыв на шахте в Караганде: число погибших выросло до 36

Глава государства Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи с гибелью шахтеров в Карагандинской области и поручил прекратить сотрудничество с «АрселорМиттал Темиртау».

Позже в правительстве заявили о завершении оформления сделки по передаче «АрселорМиттал Темиртау» в пользу Казахстана.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями