Популярные темы

Афганцы массово покидают Пакистан 29 октября 2023, 09:47

Дата: 29 октября 2023 в 09:53 Категория: Новости стран мира


Афганцы массово покидают Пакистан
                29 октября 2023, 09:47
Стоковые изображения от Depositphotos

Десятки тысяч афганцев покидают Пакистан до истечения срока депортации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Агентство ООН по делам беженцев предупредило о надвигающейся катастрофе в области прав человека, поскольку толпы афганцев, проживающих в Пакистане, вынуждены возвращаться на родину после того, как правительство страны установило для них крайний срок выезда до 31 октября.

ООН и Международная организация по миграции заявили, что десятки тысяч афганцев уже покинули Пакистан в период с 3 по 15 октября.

«Мы призываем власти Пакистана приостановить принудительное возвращение афганских граждан, пока не стало слишком поздно, чтобы избежать катастрофы в области прав человека. Мы считаем, что многие из тех, кому грозит депортация, в случае возвращения в Афганистан подвергнутся серьезному риску нарушения прав человека, включая произвольные аресты и задержания, пытки, жестокое и иное бесчеловечное обращение», — заявили представители двух агентств.

С осуждением этой политики также выступила пакистанская лауреат Нобелевской премии Малала Юсафзай.

Afghan refugees — children, women, men, elderly — fleeing Taliban persecution deserve support, dignity, and safety, not further obstacles and harassment.

I echo UN experts’ call and urge the Pakistani government to reconsider its rushed policy of mass deportation.…

— Malala Yousafzai (@Malala) October 27, 2023

«Афганские беженцы — дети, женщины, мужчины, старики, спасаясь от преследований талибов, заслуживают поддержки, достоинства и безопасности, а не дальнейших препятствий и преследований. Я присоединяюсь к призыву экспертов ООН и призываю пакистанское правительство пересмотреть свою поспешную политику массовой депортации», — заявила она в социальных сетях.

На протяжении многих лет афганцы, спасаясь от войны и талибов, ищут убежища в соседнем Пакистане. По данным пакистанского правительства, в стране проживает около 4,4 миллиона афганских беженцев, причем 1,7 миллиона из них не имеют действительных документов.

Пакистан настаивает на том, что новая массовая депортация нелегальных мигрантов не направлена против какой-то конкретной национальности. Власти страны также утверждают, что никто из арестованных не будет подвергаться жестокому обращению.

Талибы запретили политические партии в Афганистане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями