Популярные темы

Мать Бергея Рыскалиева проводили в последний путь 29 октября 2023, 06:38

Дата: 29 октября 2023 в 06:43


Мать Бергея Рыскалиева проводили в последний путь
                29 октября 2023, 06:38
Стоковые изображения от Depositphotos

В Актобе проводили в последний путь мать экс-акима Атырауской области Бергея Рыскалиева, скончавшуюся в возрасте 85 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Ак Жайык».

Поминальный жаназа намаз Мәдениет Рыскалиевой состоялся в субботу, 28 октября, во дворе ее дома на улице Махамбета Утемисова. Проститься с ней собрались родственники и друзья семьи.

«Она самая замечательная мать на свете. Мне больше нечего сказать. Да поможет Всевышний», — сказала младшая дочь Жупар Рыскалиева.

«Сегодня собралось много народу, в первую очередь страдают конечно же родные и близкие. Мои соболезнования моим племянникам Сергею, Бергею, Аманжану, Турсыну, Гульсим, Жанар, Жупар. Пусть в семье Рыскалиевых не будет трудностей и проблем», — сказал младший брат покойной Жайдарбек Зайдуллин.

«Я знаю эту семью с 1955 года, когда наши Сәулебай ага и Мәдениет апа создали свою семью. Жили они в Макате в Атырауской области. Сәулебай Рыскалиев — один из лучших нефтяников СССР, он работал в нефтянке в самые трудные времена. Наша Мәдениет апа заботилась о своем свекре 25 лет и о свекрови 30 лет. Сначала дети у нее умирали, а потом родился Турсын. С тех пор, по воле Всевышнего она вырастила и воспитала семерых детей. В советское время она работала в сфере торговли. Атырауская область знает семьи этих людей и их детей, республика знает. Супруг Мәдениет не смог вынести того, что произошло с двумя сыновьями, известными в политике. Бергей был акимом Атырауской области, Аманжан — депутатом Мажилиса. Потом возникла сложная ситуация и было возбуждено дело. Не выдержав этого, он скончался через год. Наша апа из рода Исатая Тайманова — Бериш. Терпела 11 лет. Она сохранила этот дом, и у каждого ее ребенка свой дом и семья», — поделился воспоминаниями о скончавшейся известный журналист-ветеран Аманғос Орынгалиев.

Бергей Рыскалиев руководил Атырауской областью в 2006-2012 годах. В 2001 году стал членом Дисциплинарного совета Актюбинской области, в 2003-м — секретарем Атырауского областного маслихата, затем заместителем акима Атырауской области. В 2006 году он девять месяцев был акимом Атырау, а после этого шесть лет руководил Атырауской областью.

В 2013 году Рыскалиева обвинили в хищении бюджетных средств и создании организованной преступной группировки. Следствие длилось пять лет, в 2019 году суд заочно приговорил экс-акима к 17 годам лишения свободы, а его брата Аманжана Рыскалиева — к 16 годам, а также конфисковал их имущество.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями