Популярные темы

Первый космонавт Казахстана высказал соболезнования родным погибших шахтеров 29 октября 2023, 04:49

Дата: 29 октября 2023 в 04:53 Категория: Новости науки


Первый космонавт Казахстана высказал соболезнования родным погибших шахтеров
                29 октября 2023, 04:49
Стоковые изображения от Depositphotos

Первый космонавт Казахстана, Халық Қаһарманы Токтар Аубакиров передал слова поддержки всем, кого затронула страшная авария на шахте имени Костенко в Карагандинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Индустриальную Караганду».

«Разделяю горечь утраты в связи с трагическим происшествием семьям шахтеров, выражаю самые искренние соболезнования и слова сочувствия родным и близким погибших. Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим горнякам. Халық Қаһарманы Токтар Аубакиров», — говорится в послании.

Токтар Аубакиров — уроженец Каркаралинского района Карагандинской области. Свой трудовой путь начинал помощником комбайнера в родном районе и токарем на литейно-механическом заводе в Темиртау. Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель СССР, первый космонавт-казах, совершивший полет со 2 по 10 октября 1991 года в качестве космонавта-исследователя.

В субботу, 28 октября, на шахте имени Костенко в Карагандинской области произошла авария, в результате которой, по последним данным, погибли 33 горняка, поиски 14 шахтеров продолжаются. Ранее сообщалось, что на поверхность из 252 шахтеров вывели 208, 18 из них обратились за медицинской помощью.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил 29 октября днем общенационального траура. Аварийно-спасательные работы на шахте продолжаются.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями