Популярные темы

«Змея всегда остается змеей». Израильские министры ответили на резкие заявления Эрдогана 29 октября 2023, 02:05

Дата: 29 октября 2023 в 02:13 Категория: Новости стран мира



Стоковые изображения от Depositphotos

Тель-Авив отзывает своих дипломатических представителей из Турции после резких заявлений президента Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес Израиля. Об этом сообщил глава МИД Израиля Эли Коэн, передает Tengrinews.kz со ссылкой на RTVI.

«На фоне обострения тона заявлений Турции я распорядился отозвать наших дипломатических представителей из Турции с целью переоценки израильско-турецких отношений», — написал Коэн на платформе X.

Министр энергетики Израиля Исраэль Кац обвинил Эрдогана в поддержке ИГИЛ. «Сегодня Эрдоган раскрывает свое истинное лицо. Человек из «Братьев-мусульман» поддерживает терроризм ХАМАС-ДАИШ. Даже куфия не скроет этого позора», — говорится в сообщении министра в соцсети X.

В свою очередь, постпред еврейского государства при ООН Гилад Эрдан выразил мнение, что турецкий президент «пытался улучшить имидж, но остается антисемитом». «Змея всегда остается змеей», — сказал постпред Израиля.

Заявления израильских министров прозвучали после того, как Эрдоган на масштабном пропалестинском митинге в Стамбуле сказал, что Турция готовится объявить Израиль военным преступником из-за действий ЦАХАЛ в секторе Газа.

Эрдоган также назвал Израиль «оккупантом» палестинских территорий, обратив внимание на то, где были Израиль и Палестина в 1947 году. «Все знают, что Израиль — всего лишь пешка в регионе, которой придется пожертвовать, когда придет день», — сказал турецкий лидер.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями