Популярные темы

Общенациональный траур: в Казахстане приспустили флаги 29 октября 2023, 00:14

Дата: 29 октября 2023 в 00:23


Общенациональный траур: в Казахстане приспустили флаги
                29 октября 2023, 00:14
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев объявил 29 октября общенациональным Днем траура. В знак скорби по всей стране приспущены флаги, в том числе самый главный, расположенный в Астане, передает Tengrinews.kz.

Согласно конституционному закону «О государственных символах Республики Казахстан», в День траура необходимо приспустить флаги на всех государственных и административных зданиях на половину высоты флагштока в течение срока траура. Кроме того по всей стране отменяются культурно-массовые мероприятия.

Начало спуска флага: 28 октября в 23:59.

Видео предоставили в пресс-службе акимата района Нура.

Главный флаг страны находится на площади Государственных символов Республики Казахстан, на пересечении проспекта Кабанбай батыра и шоссе Коргалжын, на высоте 100 метров. Вес госсимвола 100 килограммов, площадь 450 квадратных метров. Впервые был поднят в 2009 году.

Напомним, утром 28 октября в Карагандинской области произошел взрыв на шахте имени Костенко. По первоначальным данным, в лаве произошел взрыв газометана.

По последним данным, трагедия на шахте Костенко унесла жизни 33 шахтеров. Еще 13 числятся без вести пропавшими. В МЧС заверили, что будут продолжать поиски и ночью.

Опознание погибших сильно затруднено, так как тела слишком обгорели. Лишь после восьми вечера на собрании с родными погибших и пострадавших горняков директор шахты Сергей Мустивко озвучил имена первых опознанных:

Мордасов Виталий Анатольевич; Югай Александр Викторович; Адампаев Ербулат Муратович; Петренко Владимир Ильич; Сайфутдияров Альберт Рифович.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями