Популярные темы

День траура проходит в Казахстане 29 октября 2023, 00:00

Дата: 29 октября 2023 в 00:13


День траура проходит в Казахстане
                29 октября 2023, 00:00
Стоковые изображения от Depositphotos

29 октября 2023 года в Казахстане проходит день общенационального траура в связи с гибелью людей в результате взрыва шахты в Караганде, передает Tengrinews.kz.

Соответствующий указ Президент Касым-Жомарт Токаев подписал накануне, 28 октября.

«В связи с гибелью людей в результате взрыва шахты в Караганде объявить 29 октября 2023 года общенациональный траур в Республике Казахстан», — говорится в тексте указа.

В знак скорби в день национального траура приспускают флаги на зданиях госорганов и органов местного самоуправления, заграничных дипломатических учреждений.

Утром 28 октября в Карагандинской области произошел взрыв на шахте имени Костенко. По данным на вечер субботы, число погибших на шахте имени Костенко выросло до 33 человек. Еще 13 числятся без вести пропавшими.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи с гибелью шахтеров в Карагандинской области и поручил прекратить сотрудничество с «АрселорМиттал Темиртау».

Токаев прибыл в Караганду в связи с ЧП на шахте Костенко

Позже в правительстве заявили о завершении оформления сделки по передаче «АрселорМиттал Темиртау» в пользу Казахстана, а в компании подтвердили подписание предварительного соглашения. Ожидается, что право собственности перейдет к Республике Казахстан.

Заместитель акима Карагандинской области Вадим Басин возглавит руководство «АрселорМиттал Темиртау».

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями