Популярные темы

Трагедия на шахте имени Костенко в Караганде. Что произошло Вчера, 21:18

Дата: 29 октября 2023 в 00:03


Трагедия на шахте имени Костенко в Караганде. Что произошло
                Вчера, 21:18
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент Tengrinews.kz собрала хронологический порядок сообщений о взрыве и его последствиях на шахте имени Костенко в Караганде.

О взрыве на шахте имени Костенко стало известно в восемь утра. По первоначальным данным, в лаве произошел взрыв газометана. Тогда же в «АрселорМиттал Темиртау» сообщили, что на месте без признаков жизни обнаружили тела семи рабочих. Всего на момент аварии в шахте находилось 252 человека, на поверхность успели вывезти 205.

Уже через час число жертв увеличилось до 11 человек. В больницу с различной степенью тяжести госпитализировали 18 человек.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи с гибелью шахтеров в Карагандинской области и поручил прекратить сотрудничество с «АрселорМиттал Темиртау».

В 10 утра число жертв увеличилось до 16 шахтеров. Поиски 31 шахтера продолжались.

В Генеральной прокуратуре по факту возгорания на шахте имени Костенко в Карагандинской области начали досудебное расследование. На месте координировали работу следствия первый заместитель генерального прокурора Тимур Ташимбаев и заместитель министра МВД Кайрат Сунтаев.

В 11 утра в правительстве заявили о завершении оформления сделки по передаче «АрселорМиттал Темиртау» в пользу Казахстана. По поручению Главы государства под председательством премьер-министра Алихана Смаилова создана правительственная комиссия по расследованию причин и ликвидации последствий несчастного случая на шахте имени Костенко АО «АрселорМиттал Темиртау» в Карагандинской области.

Корреспонденты Tengrinews.kz с утра находятся у шахты в Караганде и продолжают рассказывать, что происходит на месте происшествия. Удалось поговорить с одним из родственников шахтеров, которые все еще находятся под завалами после взрыва.

«Должен был вернуться утром со смены» — родные о застрявшем в шахте после взрыва в Караганде

Тем временем в «АрселорМиттал Темиртау» сделали заявление о ситуации на шахте имени Костенко и подтвердили, что подписали соглашение о сделке с правительством Казахстана.

В 12 часов дня число погибших в результате взрыва выросло до 21 человека. Информацию подтвердили в «АрселорМиттал Темиртау».

В обед Глава государства Касым-Жомарт Токаев прибыл в Карагандинскую область на место трагедии для выяснения обстоятельств аварии и принятия соответствующих мер. Он встретился с родными шахтеров и объявил 29 октября Днем общенационального траура.

«Худшая в истории». Токаев высказался об «АрселорМиттал Темиртау»

На фоне трагедии на шахте Президент поручил заместителю акима Карагандинской области Вадиму Басину возглавить руководство «АрселорМиттал Темиртау». Что о нем известно, читайте в нашем материале.

В 14:00 в «АрселорМиттал Темиртау» выпустили заявление, в котором изначально говорилось о гибели 25 сотрудников АМТ и поисках 21 человека. Позже информация на сайте изменилась: в АМТ подтвердили гибель 22 человек и поисках 24 сотрудников.

По состоянию на 15:00 обнаружили тела 28 погибших.

В связи с аварией на шахте имени Костенко на сутки приостановили работу всех шахт компании «АрселорМиттал Темиртау» в Карагандинской области.

Уже через час число погибших выросло до 32. Сообщалось, что в отдельных точках шахты наблюдается превышение допустимых концентраций окиси углерода.

Также увеличилось число госпитализированных шахтеров — до 20. Их в свою очередь навестил премьер-министр Алихан Смаилов.

Какие поручения дал премьер в связи с ЧП на шахте в Караганде

56-летний проходчик шахты имени Костенко чудом остался жив, пропустив трагическую рабочую смену из-за экзамена. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала его дочь Наталья Яуфман.

К вечеру появились новые подробности о взрыве в шахте. По данным спасателей, мощность ударной волны превысила два километра.

Также стало известно, какую помощь окажут семьям погибших в результате пожара на шахте Костенко в Караганде, включая покупку жилья для семей за счет средств компании, единовременное возмещение морального вреда в размере 10 годовых заработных плат и так далее.

Токаев о ЧП на шахте: Если понадобится, создадим специальный фонд

По последним данным, трагедия на шахте Костенко унесла жизни 33 шахтеров. Еще 13 числятся без вести пропавшими. В МЧС заверили, что будут продолжать поиски и ночью.

Опознание погибших сильно затруднено, так как тела слишком обгорели. Лишь после восьми вечера на собрании с родными погибших и пострадавших горняков директор шахты Сергей Мустивко озвучил имена первых опознанных:

Мордасов Виталий Анатольевич; Югай Александр Викторович; Адампаев Ербулат Муратович; Петренко Владимир Ильич; Сайфутдияров Альберт Рифович.

Остальные тела, по его словам, опознать невозможно.

Редакция Tengrinews.kz выражает искренние соболезнования всем казахстанцам, потерявшим близких в трагедии на шахте имени Костенко.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Караганда Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями