Популярные темы

Турция объявит Израиль «военным преступником» — Эрдоган Вчера, 22:21

Дата: 29 октября 2023 в 00:03 Категория: Новости стран мира


Турция объявит Израиль
Стоковые изображения от Depositphotos

Турция готовится объявить Израиль военным преступником. Об этом в субботу, 28 октября, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на митинге в Стамбуле в поддержку Палестины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Анадолу и «Голос Турции».

«Мы объявим Израиль военным преступником. Мы готовимся к этому. Израиль совершает военные преступления уже 22 дня», — заявил Эрдоган.

По его словам, Израиль не может сделать ни шагу вопреки Западу, и даже если он попытается это сделать, он не сможет продержаться и трех дней без поддержки Запада.

Эрдоган назвал Израиль «оккупантом» палестинских территорий, обратив внимание на то, где были Израиль и Палестина в 1947 году. «Все знают, что Израиль — всего лишь пешка в регионе, которой придется пожертвовать, когда придет день. Наш регион должен стать единым. В противном случае неизбежно, что всех одного за другим постигнет та же участь (что и Палестину. — Прим.)», — сказал турецкий лидер.

Эрдоган возложил наибольшую ответственность за кровопролитие в Газе на США и страны Запада. «Я говорю об Америке, Европе и всех их пешках на Западе. Именно Запад несет наибольшую ответственность за резню в Газе. Резня в Газе — дело рук Запада», — сказал он.

«Те, кто вчера проливал «крокодиловы слезы» по мирным жителям, погибшим в войне в Украине, сегодня молча наблюдают за гибелью невинных детей. Если вы проливаете слезы по тем, кто погиб в Украине, почему вы не выступаете в защиту этих младенцев, погибших в Газе? О, Запад, я обращаюсь к тебе. Хотите снова начать крестовый поход против полумесяца? Если вы прилагаете такие усилия, вы должны знать, что эта нация не мертва, она стоит высоко. С такой же решимостью вы должны знать, что мы на Ближнем Востоке находимся так же (твердо. — Прим.), как мы находимся в Карабахе, как и в Ливии», — заявил президент Турции.

«Мы также не считаем правильными нападения на мирных жителей на территории Израиля. Мы против гибели любого гражданского населения», — добавил Эрдоган.

С начала обострения израильско-палестинского конфликта 7 октября погибло более 1400 израильтян и свыше семи тысяч палестинцев.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями