Популярные темы

Половина «закладчиков» в СКО — молодёжь до 25 лет

Дата: 28 октября 2023 в 20:24


Половина «закладчиков» в СКО — молодёжь до 25 лет
Стоковые изображения от Depositphotos

Три месяца «работы» на наркодилеров — и скамья подсудимых в перспективе, предостерегает портал Мой город.

В Петропавловске сотрудники управления по противодействию наркопреступности ДП СКО задержали подозреваемого в сбыте синтетических наркотиков. 18-летний юноша, увлекающийся футболом, недавно бросил обучение в колледже — и в конце августа был задержан по ул. Я. Гашека. У него были изъяты два свёртка, в которых находились 19 пакетиков «зиплок» с кристаллообразным веществом бирюзового цвета и 10 — с аналогичным веществом бежевого цвета. Также среди изъятого — 2 «зиплока» и 3 пипетки, какие используются для употребления наркотиков, с наслоениями психотропного вещества.

Экспертиза показала, что изъятое является психоактивным веществом α-PvP общим весом 25,15 гр., что относится к особо крупному размеру. Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по части 3 статьи 297 Уголовного кодекса РК. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.

«Со слов молодого человека, он успел проработать на один из интернет-магазинов по продаже наркотиков 3 месяца, — сообщает начальник УПН ДП СКО подполковник полиции Руслан Сапаров. — В среднем, «закладчики» в СКО успевают проработать 2-3 месяца, затем происходит задержание, а наркоторговцы начинают дистанционно искать следующего молодого человека, мечтающего о «лёгких деньгах», а зачастую — готового работать просто за «дозу»».

Всего за 9 месяцев полицейские СКО привлекли к уголовной ответственности по подозрению в сбыте наркотиков 102 человека, из них 48 — в возрасте 17-25 лет. Стражи порядка проводят профилактическую работу с молодёжью, предупреждая об ответственности. Из незаконного оборота с начала года изъято свыше 730 кг. наркотиков, из них 2 кг. 287 гр. синтетических.

 

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями