Популярные темы

Что показала проверка безопасности шахты Костенко, рассказали в Караганде

Дата: 28 октября 2023 в 20:15


Что показала проверка безопасности шахты Костенко, рассказали в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2018 году на шахте Костенко случилось возгорание, но тогда обошлось без жертв и пострадавших, отметил Сырым Шарипханов. В этом же году на шахте началась очередная плановая проверка – 9 октября, и она должна была продолжиться до 30 числа.

«Проводили на шахте проверку в прошлом году. В ходе нее проверили 171 объект, выявили 212 нарушений, и все они, за исключением одного, были исправлены. Единственное неисправленное нарушение касалось погрузочного механизма на шахте. В целом во время таких проверок проводится обследование и диагностирование производственных зданий, технологических сооружений шахты. Среди ранее обнаруженных нарушений были невыполнение мероприятий по проветриванию, нарушение уровня производственного контроля, загазованность и запыленность – а для этого тоже нужно принимать меры. И вот эти работы либо проводились некачественно, либо не на должном уровне. Но, повторюсь, тогда почти все их исправили», — поделился Сырым Шарипханов.

Много вопросов было к Министру по ЧС и о системе геопозиционирования и замера уровня газа в шахте.

«Такие системы в данной шахте работают, но в момент возгорания и последующего за ним взрыва система замера уровня газа была полностью отключена – из-за воздействия ударной волны. То есть, она не была плохой – она отключилась именно из-за взрыва», — объяснил Министр.

Что касается причины аварии в этот раз, ее установят с помощью экспертиз: в Караганде сформирован оперштаб для координации действий всех служб. Пока же известно, что из-за аварии имеет место частичное разрушение шахты, где-то могли возникнуть завалы, но все очаги возгорания уже ликвидированы. Напомним, родные спасшихся горняков рассказывали: взрывная волна была такой, что в шахте отлетали конвейеры, которые в груженом состоянии имеют вес в полтонны.

По факту произошедшей трагедии на шахте имени Костенко заведено уголовное дело по статье 277 части 3 УК РК «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ». Об этом сообщали в Генеральной прокуратуре РК.

В связи с происшествием на шахте имени Костенко УД АО «АрселорМиттал Темиртау» в МЧС и Департаменте по ЧС Карагандинской области для информационной и психологической поддержки работают телефоны горячей линии 8 (7172) 70-41-08, 8 (7212) 51-72-23, 8 (7212) 49-72-70.

Фото автора
Фото Алисы Войташенко 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями