Популярные темы

В ЖК прошло заседание рабочей группы по контролю за исполнением законодательства по реализации ЦУР в КР

Дата: 28 октября 2023 в 17:34


В ЖК прошло заседание рабочей группы по контролю за исполнением законодательства по реализации ЦУР в КР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Жогорку Кенеше 27 октября 2023 года прошло расширенное заседание рабочей группы по контролю за исполнением законодательства по реализации Целей устойчивого развития в Кыргызской Республике.

В мероприятии приняли участие депутаты, представители государственных органов, международных организаций и гражданского общества.

Открывая заседание председатель рабочей группы по контролю за исполнением законодательства по реализации ЦУР в Кыргызской Республике Комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции, депутат Чингиз Айдарбеков отметил, что целью заседания является обсуждение ключевых аспектов, связанных с достижением ЦУР и также результатов участия президента Садыра Жапарова на Саммите по Целям устойчивого развития 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Мы намерены разработать план действий на будущее, нацеленный на более успешное продвижение в достижении ЦУР», — сказал Чингиз Айдарбеков.

Далее с приветственным словом выступила заместитель Торага Джамиля Исаева, которая обратила внимание на достижения Кыргызской Республики в реализации ЦУР и результаты участия президента Жапарова на Саммите по ЦУР 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Согласно Докладу об устойчивом развитии за 2023 год Кыргызская Республика продемонстрировала заметный прогресс в реализации Целей устойчивого развития, заняв 45-е место из 166 изучаемых стран. Это свидетельствует о нашем серьезном стремлении к достижению устойчивого развития и соблюдению глобальной Повестки устойчивого развития до 2030 года», — сказала она.

Джамиля Исаева обозначила результаты по конкретным Целям устойчивого развития, в числе которых значительные усилия в искоренении крайней бедности, достижения в области образования, гендерного равенства и др.

«По инициативе президента в течение следующих 5 лет наша страна берет курс на достижение климатической устойчивости, развитие зеленой экономики, защиту биологического разнообразия, а также устойчивое развитие горных сообществ и экосистем», — сказала она.

Она выразила мнение, что на заседании будут определены четкие меры по взаимодействию парламента с гражданским обществом, продвижению гражданского образования по мониторингу исполнения принятых Жогорку Кенешем законов.

Кроме этого, на заседании выступили постоянный координатор ООН в Кыргызской Республике Антье Граве и постоянный представитель ПРООН в Кыргызской Республике Александра Соловьева.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями