Популярные темы

Место «Астаны», цель «Актобе» и последний неудачник. Юсуп Шадиев разобрал интриги последнего тура КПЛ-2023

Дата: 28 октября 2023 в 17:29


Место «Астаны», цель «Актобе» и последний неудачник. Юсуп Шадиев разобрал интриги последнего тура КПЛ-2023
Стоковые изображения от Depositphotos

Чемпион страны уже известен — впервые в своей истории «золото» завоевал «Ордабасы». «Астана» и «Актобе» определят, кто будет второй и третьей командой чемпионата, а в подвале турнирной таблицы станет известен третий неудачник сезона, который в след за «Аксу» и «Каспием», покинет Премьер-Лигу. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым, который поделился своим мнением о матчах двадцать шестого тура.

— Юсуп Алаутдинович, находящийся на шестой строчке «Кайсар» примет на своем поле пятую команду чемпионата «Кызылжар». Что думаете по этому поединку?
— Думаю, что нас ожидает матч, более похожий на товарищеский. Обе команды уже выполнили свои задачи. И кызылординцы и петропавловцы могут занести себе этот сезон в актив. Каждая из команд имеет свой игровой почерк и на протяжении сезона выглядели солидно.

— Уже давно попрощавшийся с Премьер-Лигой «Аксу» примет финалиста Кубка Казахстана «Тобол». Как, по Вашему мнению, завершится этот матч?
— Команды уже откровенно доигрывают чемпионат. Не думаю, что в этой встрече произойдет что-то неординарное. «Тобол» неплохо начинал сезон, но концовку турнира провалил. Команде есть над чем подумать и над чем работать. Во многом, на результатах команды сыграли еврокубки. Немаловажную роль, в столь невыразительном сезоне костанайцев сыграл уход Тагыбергена, и переход по ходу этого чемпионата в «Астану» Марочкина. Сюда можно отнести и трансфер в «Копер» Оразова, но он не был такой ключевой фигурой как Асхат и Александр. Тагыберген и Марочкин — одни из лучших футболистов Казахстана, на сегодняшний день. 

— «Атырау» будет играть дома против алматинского «Кайрата». Поделитесь Вашими ожиданиями от этого матча?
— Никому из команд уже ничего не надо. «Атырау» в середине, а «Кайрат» гарантированно четвертый. Теперь алматинцы будут болеть за «Ордабасы» в финале Кубка Казахстана, чтобы попасть в еврокубки. Конечно, в Европе будет очень сложно добиться успеха с таким составом — клубу нужны усиления. Мое мнение, что для «Кайрата» сезон сложился удачно. Команда игра в основном своими воспитанниками и местами показывала очень хороший футбол. Им бы в команду таких дядек, как Тагыберген или Исламхан. На протяжении сезона «Кайрат» тянул Жоао Пауло, но ему нужны помощники. В целом, команда очень перспективная. 

— Последняя команда КПЛ «Каспий» примет у себя новоиспеченного чемпиона страны «Ордабасы». Как, на Ваш взгляд, сложится эта игра?
— В первую очередь, я хочу поздравить «Ордабасы» со столь долгожданным и заслуженным чемпионством. Команда в Шымкенте собралась очень хорошая и их «золото» закономерно. Единственное, очень жалко, что на европейской арене судьи убили «Ордабасы» в первом матче с «Легией». Надеюсь, в следующем сезоне они достойно выступят в Лиге Чемпионов. Что касается матча, то думаю «Ордабасы» будет играть в свое удовольствие и одержит победу. Жалко «Каспий», который покидает Премьер-Лигу. Еще пару лет назад это была очень симпатичная команда. Я считаю, что команду сломал переход тренера Благоевича в «Астану» в сезоне 2021 года. После этого результат и игра «Каспия» пошла на спад. 

— Борющийся за сохранение прописки в Премьер-Лиге «Шахтер», сразится в Караганде с «Астаной». Ваши ожидания от этого противостояния?
— «Шахтер» не заслуживает вылета. Буду болеть за то, чтобы «горняки» остались в Премьер-Лиге. В этом матче карагандинцам нужны три очка. Думаю, не смотря на статус «Астаны», «Шахтер» будет играть на победу. Как говорится, их жизнь висит на волоске. Для столичной команды, мне кажется, без разницы — заканчивать турнир на второй строчке или на третьей. Все равно это не первое место. Это мое мнение. 

— С «Актобе» будет играть еще один претендент на вылет, в лице «Жетысу». Актюбинцы не потеряли шансы на «серебро», а талдыкорганцы находятся в опасной ситуации. Какая из команд одержит победу?
— Не думаю, что «Актобе» проиграет на своем поле. Многое будет зависеть и от погоды. «Жетысу» будет сложно на выезде. Они будут биться до последнего, и настрой их будет такой, как на финал Кубка. Но «Актобе» постарается закрыть сезон на домашнем стадионе победой. 

— Находящийся в зоне вылета «Окжетпес», померяется силами с «Мактааралом», который тоже не обеспечил себе сохранение прописки на следующий сезон. Как, по Вашему мнению, завершится этот матч?
— Кто выиграет в этом матче, тот гарантированно останется в Премьер-Лиге. Это будет очень бескомпромиссный матч, с обилием борьбы на каждом участке поля. Конечно, у «Мактаарала» положение в турнирной таблице самое благоприятное из всех претендентов. Но когда все решается в последнем туре, произойти может все что угодно.

— Кто, на Ваш взгляд, составит компанию «Аксу» и «Каспию» и покинет Премьер-Лигу?
— Я думаю, что этой командой окажется «Окжетпес». Когда команда весь сезон играет на выезде — это не нормально. Клуб должен играть для города и для болельщиков. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Актобе
Поделитесь новостью с друзьями