Популярные темы

«Мактаарал», «Шахтер», «Жетысу» или «Окжетпес». Кто на вылет?

Дата: 28 октября 2023 в 17:20


«Мактаарал», «Шахтер», «Жетысу» или «Окжетпес». Кто на вылет?
Стоковые изображения от Depositphotos

Настало время последней игровой недели чемпионата Казахстана сезона 2023 года.

Все игры 26-го тура состоятся в один день и будут разбиты на два временных слота. Вашему вниманию – заключительное превью игр КПЛ в этом году.

29 октября

«Аксу» — «Тобол» (15:00)

«Аксу» уже давно попрощался с Премьер-лигой, набрав всего 18 очков за 25 туров, в то время как «Тобол» располагается на 8-й строчке с 31 баллом в активе.

Павлодарский клуб уже точно не поднимется выше в таблице, а у гостей есть шанс запрыгнуть на 6-е место при определенных раскладах. Возможно, на результат этого матча сильно повлияет участие «Тобола» в финале Кубка Казахстана, поэтому это прекрасная возможность для «Аксу» завершить сезон с победой.

«Атырау» — «Кайрат» (15:00)

«Атырау» перед последним туром занимает уверенное место в середине таблицы, набрав 33 очка, «Кайрат» же обеспечил себе место в четверке с 43 очками. Вне зависимости от результата последнего тура, команда Кирилла Кекера не поднимется и не опустится ниже своей нынешней позиции, а «Атырау» может улучшить свои показатели, поднявшись с 7-го на 6-е место.

«Кызылжар» — «Кайсар» (15:00)

Матч соседей по турнирной таблице.

У «Кызылжара» 39 очков и 5-е место перед 26-м туром, а у «Кайсара» 33 очка и 6-е место.

Команда Али Алиева точно обеспечила себе место в первой пятерке, для «Кайсара» же важно победить в последнем туре и сохранить шестую строчку.

«Актобе» — «Жетысу» (17:00)

«Актобе» тоже среди тех команд, которая уже знает свою позицию в этом сезоне. Андрей Карпович снова довел клуб до медалей, на этот раз – бронзовых. Их соперники по последнему туру – «Жетысу» все еще борются за выживание.

Перед последним туром у талдыкорганцев два очка преимущества перед «Окжетпесом», который располагается в зоне вылета. Для того, чтобы обезопасить от Первой лиги, «Жетысу» необходимо набирать очки в Актобе.

«Каспий» — «Ордабасы» (17:00)

Так сложилось, что в последнем туре встретятся последняя и первая команда КПЛ. Правда, «Каспий» может рассчитывать и на предпоследнюю строчку, если отберет очки у новоявленного чемпиона «Ордабасы», и если «Аксу» не наберет баллы в матче с «Тоболом».

«Орда», которая бурно отпраздновала первое чемпионство в истории, сыграет еще в одном матче в этом сезоне – это финал Кубка Казахстана против «Тобола» 4 ноября. Так или иначе, клуб из Шымкента точно не захочет завершать исторический для нее сезон потерей очков.

«Окжетпес» — «Мактаарал» (17:00)

Пожалуй, это центральный матч этого тура. Две команды, которые борются за единственное оставшееся место в КПЛ, сойдутся в очном матче.

Перед 26-м туром у «Мактаарала» 28 очков и 9-я позиция, у «Окжетпеса» – 26 очков и 12-е место.

Петропавловскому клубу необходимо побеждать, чтобы гарантировать себе КПЛ на следующий год, «Мактааралу» же достаточно будет сыграть вничью. В случае поражения коллектива Кайрата Нурдаулетова, им придется осматриваться на результаты конкурентов – «Шахтера» и «Жетысу», которым предстоит сыграть против второй и третьей команды чемпионата соответственно.

При такой запутанной ситуации, чувствуется, что интрига в борьбе за выживание будет жить до последних минут.

«Шахтер» — «Астана» (17:00)

Наконец, последний матч в нашем списке – «Шахтер», находящийся на 10-й строчке с 25 очками, примет «Астану», уже ставшей второй с 52 очками.

Для карагандинцев все просто. Необходимо обыгрывать «Астану», чтобы не осматриваться на конкурентов и зависеть только от себя. Даже ничья не гарантирует «Шахтеру» спасение.

«Астана», участвующая в Лиге конференций, явно будет беречь силы для предстоящих матчей еврокубков. Но класс игроков столичного клуба может позволить «Астане» обыграть «Шахтер» на выезде. Но все же, карагандинцы не выглядят командой, обреченной на поражение и могут рассчитывать на победу в последнем туре.

«Астана» обыграла «Балкани». Но насколько ценна эта победа?

Экс-игрок клубов КПЛ дал прогноз на предстоящую игру «Астаны» в ЛК

Инцидент с паспортом: почему Александр Меркель больше не играет за сборную Казахстана

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями