Популярные темы

Родные спасшихся из шахты Костенко и пропавших без вести горняков рассказали о происходящем внутри после взрыва

Дата: 28 октября 2023 в 17:16 Категория: Происшествия


Родные спасшихся из шахты Костенко и пропавших без вести горняков рассказали о происходящем внутри после взрыва
Стоковые изображения от Depositphotos

 Вся Караганда и Карагандинская область пребывает в шоковом состоянии. Трагедия, случившаяся сегодня на шахте Костенко, стала одной из самых крупных в регионе за последнее время. Карагандинцы тяжело переживают трагедию, выражают соболезнования семьям погибших. Родные пропавших без вести и чудом спасшихся из шахты, рассказали, что они переживают сейчас.

Супруга 40-летнего горняка Алина Светлая, которому чудом удалось спастись из шахты Костенко после взрыва и пожара, рассказала, что они пережили за эту ночь и утро.

Алина Светлая (имя и фамилия изменены из этических соображений – авт.) никак не ожидала возращения супруга так рано. Он позвонил в дверь около шести часов утра. Хотя должен был выйти из шахты только в девять. Мужчина зашел домой и по нему было видно, что он находится в шоковом состоянии. Алина спросила его: «Что случилось»? Он ответил: «У нас взрыв! Вот так вот! Взрыв!».

Бригада супруга Алины никак не ожидала такого, но самоспасатели у шахтеров были под рукой. Вдруг произошел сильный хлопок, да такой, что аж уши заложило. Шахтеры начали быстро звонить наверх. Потом стало темно и все начало затягивать дымом.

В диспетчерской шахтерам сказали, срочно надевать самоспасатели и быстро подниматься на поверхность. Супругу Алины повезло, он вместе с другими коллегами успел выбраться на поверхность. Еще и помог другим членам бригады. Но до сих пор мужчина не может отойти от шока. С тревогой и нетерпением ждет новостей, постоянно переписывается с коллегами.

«Мой супруг еще даже не ложился после смены. Они все на связи, все переписываются. Как вот такое перенести!? Его всего трясет, всего колбасит. Но от медицинской помощи он отказался. В такие моменты вся жизнь пролетает перед глазами! Я не представляю, что чувствуют родные шахтеров, которые потеряли своих любимых, родных и близких. Это просто больно. Слава богу, мой муж живой и дома! Сколько там смертей! Это же просто кошмар, почти 50 человек!», — рассказала карагандинка.

У Марины Завадской (имя и фамилия изменены из этических соображений — авт.) в шахте остался двоюродный брат. На этой же шахте только в другой бригаде работает и ее муж. Но у него сейчас отпуск. 45-летний брат сейчас значится в списках пропавших. Его еще не нашли.

Девушка предполагает, что ее брат скорее всего погиб. Хотя его пожилые родители продолжают надеяться на чудо, что его спасут. Жена брата ушла на встречу президента Токаева с родственниками погибших и пропавших.

«Токаев там. Пообещал снизить пенсионный возраст. Многих погибших уже достали. Я думаю, что ни одного человека больше не найдут. Муж мне сразу об этом сказал. Потому что он знает это путь. И какой там был взрыв. Что нет надежды, я предполагаю со слов мужа. Потому что там после взрыва отлетали конвейеры, которые груженые весят по 500 килограммов. Списки дадут, когда найдут последнего человека. Когда проведут опознание, стане ясно», — рассказала девушка.

Позже пришло известие, что возможно еще есть шансы на спасение ее брата. Он мог находится далеко от эпицентра взрыва.Семья продолжает надеяться.

У Елены Мажитовой (имя и фамилия изменены их этических соображений — авт.) 56-летний отчим работает на шахте Костенко. Он не вышел в эту смену, так как ранее сдавал экзамены. А сегодня утром мужчина узнал, что из его бригады погибли 11 человек. Мужчина не представляет, как теперь дальше работать в шахте?

«Отчим работал в этой бригаде, не пошел работать в эту смену – сдавал экзамены. У него шок, плачет! Все 11 человек из его бригады погибли. Вся наша семья в шоке. У него состояние паники. Говорит: «Все мои пацаны там остались! Как мне теперь выходить на работу?!». Один из погибших до пенсии год не дотянул. Сколько уже можно! Снижайте пенсионный возраст! Шахтеры бедные еле ходят. Не уходят люди потому, что больше ничего не имеют, кроме работы!», — возмущается Елена.

Напомним, сегодня, 28 октября, на шахте Костенко по предварительным данным произошел взрыв газометана и пожар. Тела 32 погибших шахтеров уже наши. Еще 14 пропавших ищут горноспасатели.

На шахту Костенко приехал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он встретился с родными погибших и пропавших без вести горняков.

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями