Популярные темы

Подержанные электромобили дешевеют быстрее авто с ДВС

Дата: 28 октября 2023 в 17:04 Категория: Новости авто


Подержанные электромобили дешевеют быстрее авто с ДВС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Подержанные электромобили теряют в цене быстрее традиционных авто с двигателем внутреннего сгорания. Эксперты объяснили, что влияет на стоимость подержанных электрических моделей. Об этом рассказали в ассоциации «Укравтопром».

Главными факторами, которые влияют на стоимость подержанного автомобиля с ДВС, являются пробег и его состояние.

Эксперты австрийского стартапа Aviloo заметили, что с каждой зарядкой состояние батареи постепенно ухудшается. Особенно вредит аккумулятору быстрая зарядка. После 100 тыс. км пробега емкость батареи может уменьшаться на 30%. Из-за чего подержанные электромобили теряют в цене быстрее традиционных авто с ДВС.

В тоже время по данным Recurrent, цены на подержанные электромобили в США упали на 32% в сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а цены на модели, работающие на ископаемом топливе, снизились всего на 7%

По данным AutoTrader, цены на электромобили с пробегом в Великобритании в августе упали на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как цены на модели с ДВС выросли как минимум на 4%.

Если цены на подержанные автомобили останутся низкими, это может повлиять на цены новых электромобилей, отмечают в Укравтопроме. В Европе, например, в 2021 году было продано более 1,2 млн новых полностью электрических авто, и многие из них появятся на вторичном рынке в 2024 году, когда закончатся их лизинговые контракты.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями