Популярные темы

В Казахстане появится новая госуслуга для помощи детям

Дата: 28 октября 2023 в 16:46


В Казахстане появится новая госуслуга для помощи детям
Стоковые изображения от Depositphotos

В частности, предусматривается оказание государственной услуги «Оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных организаций образования».

Финансовая и материальная помощь оказывается:

— детям из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи;

— детям из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума;

— детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях;

— детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций;

— другим категориям учащихся и воспитанников, определяемым коллегиальным органом организации
образования.

Коллегиальным органом организации образования является попечительский совет.

Порядок оказания госуслуги

Для получения госуслуги «Оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных организаций образования» подается заявление в организации образования по утвержденной форме.

Организация образования в течение одного рабочего дня с момента получения документов проверяет полноту представленных документов.

В случае предоставления неполного пакета документов или документов с истекшим сроком действия школа дает отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.

При этом данные о документах, удостоверяющих личность заявителя, рождение ребенка, заключение или расторжении брака (при отсутствии сведений в информационной системе «Регистрационный пункт ЗАГС»), о регистрации в качестве безработного, о принадлежности семьи к получателям АСП, о доходах лиц, не получающих государственную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку или попечительство, на патронатное воспитание и приемную семью организация образования получает из соответствующих государственных информационных систем.

По итогам проверки документов организация образования в течение трех рабочих дней готовит справку об оказании финансовой и материальной помощи учащимся и воспитанникам.

Детей, указанных в правилах под «другими получателями», определяет попечительский совет на основании заключения обследования материального положения семьи на получение финансовой и материальной помощи.

В течение трех рабочих дней проводится обследование материального положения заявителя (семьи) в их присутствии, либо одного из совершеннолетних дееспособных членов семьи.

Заключение подписывается членами попечительского совета и представляется для ознакомления заявителю, а случае его отсутствия – совершеннолетнему дееспособному члену семьи, в присутствии которого было проведено обследование.

После составления заключения организация образования в течение двух рабочих дней проводит заседание попечительского совета и по итогам заседания оформляет протокол, который подписывается присутствующими членами попечительского совета и утверждается решением первого руководителя организации образования.

По итогам заседания попечительского совета организация образования в течение трех рабочих дней готовит справку об оказании финансовой и материальной помощи учащимся и воспитанникам.

При отказе в оказании госуслуги не позднее чем за три рабочих дня до завершения срока организация образования направляет заявителю уведомление о предварительном решении об отказе в оказании госуслуги, а также времени и месте проведения заслушивания для возможности выразить свою позицию по предварительному решению.

По результатам заслушивания организация образования в течение одного рабочего дня направляет справку об оказании финансовой и материальной помощи учащимся и воспитанникам государственных организаций образования либо мотивированный отказ в оказании госуслуги.

Общий срок рассмотрения документов и получение справки либо отказ в оказании государственной услуги составляет 10 рабочих дней.

При несогласии с результатами оказания госуслуги заявитель имеет право обратиться в суд.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 8 ноября.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями