Популярные темы

Токаев объявил 29 октября Днем общенационального траура после трагедии на шахте в Карагандинской области

Дата: 28 октября 2023 в 16:38


Токаев объявил 29 октября Днем общенационального траура после трагедии на шахте в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев встретился с родными и близкими горняков, погибших в результате пожара на шахте имени Костенко в Карагандинской области, и выразил соболезнования, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу президента.

Он также отметил, что правительство, акимат и благотворительные общества окажут всестороннюю помощь семьям погибших и пострадавших граждан, чтобы они ни в чем не нуждались.

Для выяснения обстоятельств случившегося создана правительственная комиссия. Правительству поручено прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией «АрселорМитталТемиртау».

Глава государства отметил, что 29 октября будет объявлено Днем общенационального траура.

По его словам, первоочередной задачей является спасение шахтеров, остающихся в забое, а также оказание всемерной помощи пострадавшим и семьям погибших

«Первое – спасательные работы. Второе – нам нужно определить точное количество пострадавших и нуждающихся в лечении. Третье – в связи с такой катастрофой мы окажем материальную помощь всем пострадавшим семьям. Если понадобится, создадим специальный фонд, я буду сам этим заниматься», – подчеркнул президент.

Глава государства также сообщил, что сейчас рассматриваются новые подходы по выходу на пенсию шахтеров.

Сегодня, 28 октября, в Карагандинской области на шахте имени Костенко, принадлежащей компании «АрселорМитталТемиртау», произошла очередная авария, в результате которой погибли десятки горняков. В компании озвучивали предварительную причину происшествия — взрыв метана.

По информации МЧС, по состоянию на 16:00 обнаружены тела 32 погибших, поиски 14 шахтеров продолжаются. 

Для информационной и психологической поддержки работают телефоны «горячей линии» в Караганде (в ДЧС 8-7212-51-72-23, «АрселорМитталТемиртау» 8-7212-49-72-70) и Астане (8-7172-70-41-08).

Фото: пресс-служба президента

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Караганда Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями