Популярные темы

О передаче в госсобственность АрселорМиттал Темиртау рассказал глава Минпромышленности

Дата: 28 октября 2023 в 16:36


О передаче в госсобственность АрселорМиттал Темиртау рассказал глава Минпромышленности
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Карагандинской области

О передаче в госсобственность АО «АрселорМиттал Темиртау» рассказал министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

«По поручению главы государства проводились переговоры по выходу текущих акционеров АО «АрселорМиттал Темиртау» из состава акционеров. По итогам этих переговоров в конце октября были достигнуты договоренности об условиях перехода права собственности на это предприятие в пользу Республики Казахстан. Эта информация была также подтверждена пресс-релизом, который выпустили текущие акционеры АО «АрселорМиттал Темиртау». В данный момент ведется работа по окончательному юридическому оформлению этой сделки, в ближайшее время этот процесс будет завершен», — сказал министр.

Напомним, ранее глава государства поручил правительству прекратить инвестиционное сотрудничество с акционерами АО «АрселорМиттал Темиртау» в связи возникновением новой аварии на шахте предприятия, которая привела к гибели шахтеров.

Сегодня, 28 октября, в Караганде в 2 часа 33 минуты на шахте имени Костенко угольного департамента «АрселорМиттал Темиртау» произошло возгорание в лаве, находящейся на горизонте минус 100, глубиной около 700 метров. На момент аварии в шахте находились 252 человека. Самостоятельно на поверхность поднялись 206 работников.

По состоянию на 15:00 обнаружены тела 28 погибших, поиски 18 шахтеров продолжаются.

Он имеет большой стаж работы на предприятии

Число погибших на шахте АМТ увеличилось до 16 человек

Право собственности на АрселорМиттал Темиртау передадут Казахстану — правительство

Обнаружены тела еще пятерых горняков на шахте АМТ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями