Популярные темы

Ярмарка акмолинских сельхозпроизводителей проходит в Астане 28 октября 2023, 15:02

Дата: 28 октября 2023 в 15:13


Ярмарка акмолинских сельхозпроизводителей проходит в Астане
                28 октября 2023, 15:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В столице началась ярмарка с участием сельхозтоваропроизводителей Акмолинской области, передает пресс-служба акимата области.

Мясная и молочная продукция, рыба, мед, мука и крупы, подсолнечное масло и другие продукты питания привезли порядка 100 предпринимателей по ценам ниже рыночных на 10-20 процентов. Гостям и жителям столицы предложено свыше 50 наименований продуктов питания: 100 тонн мясных и колбасных изделий, 2 тонны свежей рыбы, более 400 тысяч штук яиц, порядка 20 тонн молока и молочной продукции, 25 тонн муки, 50 тонн картофеля и других овощей.

На ярмарке побывал аким Акмолинской области Марат Ахметжанов.

«Акмолинская область, находясь в непосредственной близости с главным городом страны, бесперебойно обеспечивает продуктами питания не только жителей региона, но и столицы, тем самым выполняя роль продовольственного пояса. Мы нацелены обеспечить астанчан более чем наполовину нашими товарами. Для этого мы работаем на увеличение производительности труда, актуализацию продукции, повышение качества и снижения цены путем организации прямых поставок готовой продукции без посредников с полей на прилавки Астаны», — отметил руководитель региона.

К слову, в рамках исполнения поручения Главы государства по увеличению доли переработанной продукции, в регионе действуют 73 перерабатывающих предприятия.

Впервые в данной ярмарке приняли участие волонтеры из числа молодежных общественных организаций. Для оказания помощи пожилому населению задействованы порядка 40 волонтеров региона. Молодые ребята помогают донести сумки до машины и остановок.

«Спасибо за помощь, очень удобно. Я купила на той мясо, ребята довезли до такси», — рассказала жительница столицы Гульнар Габбасова.

Ярмарка продолжится до завтра 29 октября.

Фото: Акимат Акмолинской области

Материал предоставлен УВП Акмолинской области

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями