Популярные темы

Число погибших на шахте имени Костенко увеличилось

Дата: 28 октября 2023 в 14:46 Категория: Происшествия


Число погибших на шахте имени Костенко увеличилось
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: акимат Карагандинской области

Еще одно тело обнаружили спасатели на шахте имени Костенко в Карагандинской области, сообщил начальник областного департамента по чрезвычайным ситуациям Мурат Катпанов. 

«Сегодня, 28 октября, в Караганде в 2 часа 33 минуты на шахте имени Костенко УД «АрселорМиттал Темиртау» произошло возгорание в лаве, находящейся на горизонте минус 100, глубиной около 700 метров. Незамедлительно был введен план ликвидации аварии. Через некоторое время после возгорания предположительно последовал взрыв», – сообщил Мурат Катпанов.

По его словам, на момент аварии в шахте находились 252 человека. Самостоятельно на поверхность поднялись 206 работников. На данное время обнаружены тела 22 шахтеров, поиски 24 продолжаются.

В аварийно-спасательных работах на шахте имени Костенко УД АО «АрселорМиттал Темиртау» задействовано 55 человек и 12 единиц техники карагандинского филиала ТОО «Республиканский центральный штаб профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб».

«Работы идут в районе двух добычных участков. Видимых очагов горения нет. Ведется контроль газовой обстановки, отбор проб, а также подъем обнаруженных погибших. В отдельных точках есть превышение допустимых концентраций окиси углерода», — проинформировал глава областного ДЧС.

Для информационной и психологической поддержки открыты телефоны горячей линии в Караганде – (8-7212) 51-72-23 (ДЧС), (8-7212) 49-72-70 («АрселорМиттал Темиртау») и Астане – (8-7172) 70-41-08.

Об этом сообщил президент на встрече с семьями и родственниками погибших горняков

ЧП на шахте Казахстанская: обнаружено тело еще одного шахтера

Доведем до конца – премьер о привлечении виновных в авариях на шахтах к ответственности

Имена погибших шахтеров назвали в АрселорМиттал Темиртау

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями