Популярные темы

Число погибших на шахте Костенко увеличилось до 22 человек. Ведутся поиски ещё 24 горняков

Дата: 28 октября 2023 в 14:16 Категория: Происшествия


Число погибших на шахте Костенко увеличилось до 22 человек. Ведутся поиски ещё 24 горняков
Стоковые изображения от Depositphotos

Мурат Катпанов напомнил, что сегодня, 28 октября, в 2.33 на шахте имени Костенко Угольного Департамента «АрселорМиттал Темиртау» произошло возгорание в лаве, находящейся на глубине около 700 метров. Незамедлительно ввели план ликвидации аварии. Через некоторое время после возгорания, предположительно, последовал взрыв.

«На момент аварии в шахте находилось 252 шахтера. Самостоятельно на поверхность поднялись 206 работников. На данный момент обнаружены тела 22 шахтеров, поиски 24 шахтеров продолжаются. В медицинские учреждения обратились 18 человек. На данный момент на спасательных работах задействованы 10 отделений профессиональной аварийно-спасательной службы в составе 55 человек, 12 единиц техники. Работы ведутся в районе двух добычных участков, где проводится контроль газовой обстановки, отбор проб, а также подъем обнаруженных тел. В отдельных точках имеется превышение допустимой концентрации окиси углерода. Помимо этого для всестороннего обеспечения работ по ликвидации аварии организована работа администрации АО «АрселорМиттал Темиртау», акимата Карагандинской области, Департамента по ЧС, всех заинтересованных организаций для решения необходимых задач. Видимых очагов горения на данный момент нет», — сообщил Мурат Катпанов.

Напомним, что по факту произошедшей трагедии на шахте имени Костенко заведено уголовное дело по статье 277 части 3 УК РК «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ». Об этом сообщали в Генеральной прокуратуре РК.

Добавим, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл на шахту и встретился с семьями шахтёров. Ранее он поручил прекратить сотрудничество с «АрселорМиттал Темиртау». Глава государства, который сейчас находится в Карагандинской области, поручил Правительству оказать всю необходимую помощь семьям шахтеров. Для выяснения обстоятельств случившегося создана правительственная комиссия. 

В связи с происшествием на шахте имени Костенко УД АО «АрселорМиттал Темиртау» в МЧС и Департаменте по ЧС Карагандинской области для информационной и психологической поддержки работают телефоны горячей линии 8 (7172) 70-41-08, 8 (7212) 51-72-23, 8 (7212) 49-72-70. 

Видео предоставлено Департаментом по ЧС Карагандинской области

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями