Популярные темы

Количество детей от 11 до 15 лет с избыточным весом растет в Казахстане

Дата: 28 октября 2023 в 13:45


Количество детей от 11 до 15 лет с избыточным весом растет в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Среди девочек в возрасте 11 лет доля чрезмерно полных меньше: 14,3%. Опросы среди детей более старшего возраста показывают, что ситуация не меняется в целом.

Рост распространённости детского ожирения в Казахстане вызывает озабоченность медиков, ведь, по статистике, в 90% случаев полные дети становятся потом полными взрослыми. Для системы здравоохранения это серьёзная проблема. Избыточный вес — один из основных факторов риска для развития диабета II типа, гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний. Тот факт, что численность полных детей в Казахстане не снижается, а растёт, позволил экспертам Всемирной федерации по борьбе с ожирением (консультативного органа ВОЗ) сделать неутешительный прогноз ситуации на будущее. Если тенденция с детским ожирением в нашей стране не поменяется, то уже к 2030 году в Казахстане будет насчитываться 536,9 тыс. граждан в возрасте от 5 до 19 лет с избыточным весом. Большую часть составят подростки и молодёжь (330,4 тыс. человек), меньшую — дети в возрасте от 5 до 9 лет.

По мнению национального консультанта по вопросам питания UNICEF Kazakhstan Аккумис Салхановой, лишь в 5% случаев ожирение среди детей обусловлено эндокринными нарушениями. В 95% избыточная масса тела у несовершеннолетних связана с нарушением энергобаланса: объём потреблённых калорий больше, чем объём потраченных. Неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Несмотря на активную пропаганду семейного ЗОЖ, нездоровые пищевые привычки у детей со временем усугубляются. Это можно проследить по результатам опросов НЦОЗ РК за 2018-й и 2022 год.

В 2021 году в Казахстане специалистами НЦОЗ РК совместно с экспертами UNICEF была разработана Национальная стратегия по профилактике избыточного веса и ожирения среди детей РК до 2025 года. В ней определено несколько целевых индикаторов, на которые должны ориентироваться медики, НПО и родительские сообщества для того, чтобы остановить тенденцию распространённости избыточного веса среди детей. В частности, заболеваемость ожирением среди несовершеннолетних в возрасте до 14 лет необходимо снизить на 7,6%, с 97,5 до 90 случаев на 100 тыс. человек. Для этого необходимо более активно внедрять спорт в жизнь школьников. Желательно, чтобы к 2025 году 80% детей в возрасте 8 лет регулярно посещали спортивные секции и кружки. У казахстанцев в возрасте 11–15 лет этот показатель нужно довести хотя бы до 40%.

Необходимо постепенно сокращать и жёстче контролировать количество сахаросодержащих напитков, которые пьют дети. Доля тех, кто имеет привычку каждый день покупать лимонад или колу, должна уменьшиться до 14,5%. Чтобы ограничить такое частое потребление сладких напитков, ещё в 2021 году минздрав РК в рамках нацпроекта «Здоровая нация» предлагал ввести дополнительный налог на сладкие напитки. Инициатива встретила сопротивление со стороны бизнеса. В комментариях к проекту представители Ассоциации производителей безалкогольных напитков РК написали, что минздрав РК демонизирует влияние сахаросодержащих напитков с целью введения фискальных мер, а употребление сахаросодержащих напитков школьниками не доказывает связь с детским ожирением. Информации о том, что такой налог с 2023 года всё же был введён, на официальных ресурсах «Открытые НПА» или на сайтах госорганов нет.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями