Популярные темы

Халатность «Арселора» — об аварии на шахте в Карагандинской области высказались депутаты

Дата: 28 октября 2023 в 12:16 Категория: Происшествия


Халатность
Стоковые изображения от Depositphotos

С момента трагедии на шахте «Казахстанская» прошло чуть больше двух месяцев. Учитывая периодичность подобных ЧП, собственник не сделал никаких выводов о произошедшем. Так считает мажилисмен Никита Шаталов. 

«Не была усилена техника безопасности, не проведен аудит систем предупреждения. Люди продолжили гибнуть. Митталу и его подчиненным всё равно, что будет с нашими согражданами», — написал он в соцсетях.

Правительство должно уже наконец-то поставить точку в переговорах с Арселором. По мнению Шаталова, Казахстан в таких инвесторах не нуждается. Только за последние годы они получили сотни миллиардов тенге прибыли. Отдельный вопрос стоит и о том, куда девались деньги из инвестиционных программ, которые якобы выделялись на модернизацию и промышленную безопасность.

«Об этом тоже стоит задуматься, потому что явно без чьего-то укрывательства внутри всё это не могло происходить. Нам нужен отечественный инвестор! Я знаю, что мои земляки, которые работают на предприятиях Миттала, боятся его ухода. С 90-х ничего не поменялось. Но если он останется, то у нас не останется ни одной работающей шахты. Потому что очевидно, что трагедии будут повторяться и дальше».

Единственный способ спасти жизни людей, работающие шахты и завод в Темиртау – это смена собственника. И она должна произойти как можно быстрее, считает депутат.

Возмутился также мажилисмен Ерлан Саиров, который назвал «Арселор Миталл Темиртау» «символом безответственности и антигуманности».

«Информация о тысячных нарушениях не дает объективной картины о реальной ситуации происходящей на объектах иностранной компании. Все нарушения, связанные с требованиями промышленной безопасности, напрямую отражаются на сотрудниках, которые работают в данных объектах», — отметил Саиров.

По его словам, инвестор в лице АМТ демонстрирует попустительское отношение к обеспечению безопасности на предприятиях из-за чего гибнут люди. Несмотря на десятки смертей, компания до сих пор не приняла действенных мер по уменьшению смертности на предприятиях, что крайне негативно говорит о руководстве корпорации и подтверждает его безразличие к казахстанцам.

«ArcelorMittal владеет градообразующими предприятиями в Карагандинской области, целым комплексом промышленных производств, обеспечивая тысячи рабочих мест. Пытаясь заработать, руководство компании ставит под угрозу всех своих рабочих, не вдаваясь в вопросы социальной ответственности бизнеса и обеспечения прав трудящихся. Деятельность производства не только сопряжена с безопасностью рабочих, но и с безопасностью граждан, проживающих вблизи предприятия. Основными нарушениями в деятельности компании является превышение установленных нормативов предельно-допустимых выбросов, что негативно влияет на самочувствие граждан», — подчеркнул он.

Несмотря на многомиллионные штрафы, данная ситуация не получает должного решения. Нужно через международные организации по защите труда и трудящихся добиваться моральной и материальной компенсации, добавил депутат. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями