Популярные темы

Разработан новый проект Системы государственного планирования

Дата: 28 октября 2023 в 12:06 Категория: Новости политики


Разработан новый проект Системы государственного планирования
Стоковые изображения от Depositphotos

Разработан новый проект Системы государственного планирования (СПГ). Документ разместило для публичного обсуждения на портале «Открытые НПА» министерство национальной экономики РК, передает центр деловой информации Kapital.kz.

Как уточняется в обосновании проекта, в нем систематизировано понятие СГП и конкретизированы принципы.

Система государственного планирования в Республике Казахстан в документе представляется как комплекс взаимосвязанных элементов, состоящий из принципов, документов, процессов и участников государственного планирования, обеспечивающий развитие страны на долгосрочный и среднесрочный периоды.

В новой редакции плана обозначается, что государственное планирование охватывает деятельность органов государственной власти и иных участников процесса развития страны, направленную на повышение уровня социально-экономического развития Казахстана, рост благосостояния граждан и укрепление безопасности страны.

К основным принципами СГП отнесены:

В обновляемой версии Системы госпланирования предусматривается исключение доктрин, государственных программ, комплексных планов, дорожных карт,  общенациональных приоритетов.

Документы в новой СГП представляют собой целостную систему, где необходимость и правомерность разработки документов нижестоящего уровня вытекают из документов, стоящих на уровень выше. Они подразделяются по иерархии на четыре уровня, поясняется в проекте.

Документом первого уровня определяется Стратегия развития Казахстана до 2050 года, определяющая глобальное видение и долгосрочные направления развития страны, в том числе с учетом Целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций.

К документами СГП второго уровня относятся:

Документы СГП третьего уровня:

Документы СГП четвертого уровня:

Важность дальнейшей разработки нефтяных месторождений отметил премьер

Что будет со зрелыми нефтяными месторождениями в Казахстане

Этапы бюджетного процесса в Казахстане планируют сократить в два раза

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями