Популярные темы

«Символ безответственности»: Депутат перечислил основные нарушения «АрселорМиттал Темиртау» 28 октября 2023, 11:23

Дата: 28 октября 2023 в 11:33 Категория: Новости политики



Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Мажилиса Ерлан Саиров назвал «Арселор Миталл Темиртау» «символом безответственности и антигуманности», а также перечислил основные нарушения компании, передает Tengrinews.kz.

В своем посте в Facebook Саиров предложил добиваться, чтобы «господину Митталлу объявили общественную санкцию по всему миру».

«Арселор Миталл Темиртау» является символом безответственности и антигуманности! Информация о тысячных нарушениях не дает объективной картины о реальной ситуации происходящей на объектах иностранной компании. Все нарушения, связанные с требованиями промышленной безопасности, напрямую отражаются на сотрудниках, которые работают в данных объектах», — написал депутат.

В качестве примера мажилисмен сообщил, что с 2005 по 2021 года было зарегистрировано 26 аварий, в ходе которых пострадали 155 человек, из которых более 100 погибли.
В то же время, по его словам, 55 человек получили травмы, некоторые из них оцениваются как тяжелые, после чего люди не смогли вернуться на работу.

По его словам, инвестор в лице компании демонстрирует попустительское отношение к обеспечению безопасности на предприятиях из-за чего гибнут люди.

Депутат подчеркнул, что несмотря на десятки смертей, компания до сих пор не приняла действенных мер по уменьшению смертности на предприятиях, что крайне негативно говорит о руководстве корпорации и подтверждает его безразличие к казахстанцам.

«Арселор Миталл Темиртау» владеет градообразующими предприятиями в Карагандинской области, целым комплексом промышленных производств, обеспечивая тысячи рабочих мест. Пытаясь заработать, руководство компании ставит под угрозу всех своих рабочих, не вдаваясь в вопросы социальной ответственности бизнеса и обеспечения прав трудящихся.
Деятельность производства не только сопряжена с безопасностью рабочих, но и с безопасностью граждан, проживающих вблизи предприятия. Основными нарушениями в деятельности компании является превышение установленных нормативов предельно-допустимых выбросов, что негативно влияет на самочувствие граждан», — добавил Саиров.

Мажилисмен напомнил, что такая ситуация наблюдается с 1995 года:

в ноябре 1995 года в шахте имени Ленина в Шахтинске произошел взрыв метана – погибли 13 горняков; в ноябре 1998 года в той же шахте произошел взрыв газа – погибло 3 человек. В декабре 2004 года в шахте «Шахтинская» произошел взрыв газа в лаве – погибло 23 человека; в сентябре 2006 года на шахте имени Ленина произошел взрыв при замене труб – погиб 41 человек; в январе 2008 года в шахте «Абайская» произошел взрыв – погибли 30 человек; в ноябре 2021 года на шахте Абайская произошел внезапный выброс метана и угля – погибло 6 человек; в июне 2022 года на объектах компании АМТ погибло пять людей за неделю; 17 августа 2023 года произошел пожар в шахте Казахстанская – погибло 4 человека.

Ранее о ЧП на шахте высказался политолог и депутат мажилиса Никита Шаталов.

Напомним, сегодня в Карагандинской области произошел взрыв на шахте имени Костенко.

На данный момент сообщается о 16 погибших, ведется поиск еще более 30 человек. Позже стало известно о состоянии пострадавших при ЧП на шахте имени Костенко в Караганде.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями