Популярные темы

27 октября: главные новости Казахстана за 5 минут 27 октября 2023, 20:04

Дата: 27 октября 2023 в 20:13


27 октября: главные новости Казахстана за 5 минут
                27 октября 2023, 20:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 27 октября.

Президент

Глава государства посетил Каратальский историко-краеведческий музей в области Жетысу. В двухэтажном здании общей площадью 2520 квадратных метров выставлено около 350 экспонатов, связанных с историей края. На встрече с представителями местной интеллигенции в музее Президент указал на необходимость пополнения музейного фонда экспонатами, а также на важность таких культурных объектов для развития общества.

Фото пресс-службы Акорды

Важно знать

В Алматы наблюдается нестабильная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью. Отмечается, что из 1636 детей привито против кори 103 (6,3 процента), в том числе однократно — 71 (68,9 процента), двукратно — 32 (31,1 процента). Не привито 1533 ребенка (93,7 процента), в том числе по причине отказа от вакцинации — 1109 (72,3 процента), медицинских противопоказаний — 219 (14,2 процента), в 205 случаях (13,3 процента) дети не достигли прививочного возраста.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров в кулуарах Сената озвучил цену своего костюма. По словам чиновника, одежда на нем казахстанского производства.

Журналисты спросили у министра национальной экономики Алибека Куантырова, будут ли облагать налогом на роскошь дорогие iPhone казахстанцев, цены на которые в этом году достигают 1,5 миллиона тенге. Также журналисты попросили назвать конкретную стоимость товаров, с которой начинается налог на роскошь, но министр назвал лишь примеры.

Алибека Куантырова в кулуарах Сената спросили о планах по введению налога на депозиты казахстанцев. По словам чиновника, такой вопрос снят с повестки дня.

Состояние одного из заболевших сибирской язвой в Карагандинской области ухудшилось. По данным руководителя областного управления здравоохранения Бибигуль Тулегеновой, мужчина переведен в отделение реанимации и интенсивной терапии.

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев рассказал, как Казахстан готовится к проведению референдума о строительстве АЭС. Как сообщил Саткалиев, Казахстан приостановил рассмотрение заявок от потенциальных подрядчиков строительства АЭС. При этом дата проведения государственного референдума будет объявлена по итогам консультаций. Однако на данный момент конкретная дата неизвестна.

Саткалиев прокомментировал ситуацию с автогазом в Казахстане. Как сообщил глава Минэнерго, потребление сжиженного нефтяного газа превысило запланированный объем. Министр заявил, что цена на сжиженный нефтяной газ является не рыночной, а убыточной и снижает производство.

Суды и судебные дела

Предварительные слушания по делу экс-депутата Мажилиса Нуржана Альтаева перенесли во второй раз. Один из его адвокатов Гульшат Дуйсенова прокомментировала ситуацию. По ее словам, первый процесс по делу Альтаева был назначен на 20 октября этого года, однако затем его перенесли на 10 утра 27 октября. Судьей по данному делу была назначена Айжан Кульбаева.

Появились новые подробности задержания Марата Бекетаева. По официальным данным, в отношении бывшего главы Министерства юстиции начато досудебное расследование по факту злоупотребления должностными полномочиями (статья 361, часть 4, пункт 3 УК РК).

Съесть взятку предлагал полицейский своему напарнику в Актобе. В суде №2 Актобе перед судом предстал 34-летний старший инспектор батальона патрульной полиции по обвинению в совершении уголовного правонарушения по части 2 статьи 366 Уголовного кодекса («Получение взятки»). Как стало известно из материалов дела, водитель, допустивший нарушение, сообщил в Антикор о том, что инспектор батальона патрульной полиции предлагал ему решить вопрос за деньги. Как отметил в суде напарник подсудимого, в тот же день, во второй половине дня, подсудимый просил своего напарника избавиться от денежных средств, которые находились в кармашке пассажирской двери авто.

В Астане продолжается судебный процесс над студентом-медиком, издевавшимся над тяжелобольными пациентами хосписа, а также детьми-аутистами. Сегодня в суде были продемонстрированы видео издевательств, которые подсудимый записывал, а затем отправлял в общий чат своим школьным друзьям. На одном из видео молодой человек, используя ненормативную лексику, несколько раз бьет ладонью по голове беззащитного старика.

Фото ©️ Tengrinews.kz

Происшествия

Подростка на мотоцикле насмерть сбил BMW в Алматинской области. По данным правоохранителей, несовершеннолетний водитель 2009 года рождения, управляя мотоциклом на автодороге Ават — БАК, выехав на полосу встречного движения, допустил столкновение с автомобилем марки BMW X5.

Попавшая в поле обсуждения экс-депутат маслихата Актобе Сания Муратова арестована на 15 суток. Информацию подтвердили в пресс-службе департамента полиции Актюбинской области.

В Экибастузе автобус сбил женщину на остановке. Пострадавшая с травмами госпитализирована в больницу. Как сообщается, полицией Экибастуза начато досудебное расследование в отношении водителя по части 2 статьи 345 УК.

Фото:polisia.kz

Прогноз погоды

Синоптики сделали прогноз о том, какой будет погода в Казахстане 28-30 октября. Как отмечают метеорологи, погодный сценарий не меняется, зима продолжает вступать в свои права. Быстрая смена барических образований по-прежнему сохранит неустойчивый характер погоды на большей части территории страны, пройдут осадки, преимущественно в виде снега, с гололедными явлениями и низовой метелью.

Курс

Официальные курсы валют на 28-30 октября 2023 года:

USD — 470,30 тенге;
RUB — 5,04 тенге;
EUR — 496,78 тенге;
CNY — 64,26 тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями