Популярные темы

Льготы для солдат-срочников в Казахстане намерены расширить в Минобороны

Дата: 27 октября 2023 в 18:49


Льготы для солдат-срочников в Казахстане намерены расширить в Минобороны
Стоковые изображения от Depositphotos

Советник министра обороны Айгуль Тулембаева заявила в СЦК, что Минобороны планирует расширить льготы для тех, кто отслужил срочную воинскую службу в Казахстане, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Айгуль Тулембаева напомнила, что в течение года Минобороны совместно с другими силовыми структурами активно мотивирует молодежь проходить срочную воинскую службу. Речь идет о проекте «Срочники 2.0».

«Это далеко не все привилегии, над которыми мы сейчас работаем. Минобороны проводит большую работу по расширению льгот для тех, кто отслужил срочную воинскую службу. На рассмотрении в мажилисе находится законопроект «О внесении дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам военно-патриотического воспитания». Этот проект закона инициировали депутаты Мажилиса. И в рамках этого законопроекта уже рассматривается законодательное урегулирование предоставления образовательных льгот, которые были апробированы в этом году в качестве пилотного проекта», – указала Айгуль Тулембаева.

Это касается следующих льгот:

«Все эти льготы сейчас рассматриваются и получают одобрение как от депутатов, так и от других госорганов. В законе «О воинской службе» появится отдельная статья, которая так и будет называться – «Особенности социального обеспечения граждан, отслуживших установленный срок воинской службы по призыву». Также вводятся такие гарантии, как сохранение места работы на срок прохождения воинской службы. При этом сохраняется не только место работы, но и должность, которую занимал призывник до того, как он призвался в армию», – подчеркнула спикер.

В планах у Минобороны также внести в закон отсрочки платежа по основному долгу и вознаграждению для тех, кто брал кредиты в банках Казахстана или МФО.

«Перечень льгот для солдат срочной службы будет еще расширяться. Мы над этим работаем, и в этом заинтересованы не только все силовые структуры, но и родители ребят, которые идут служить в армии», – резюмировала Айгуль Тулембаева.

Фото: gov.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями