Популярные темы

Магомед Адиев рассказал о выборе состава, новичках и отсутствии Тагыбергена перед решающими матчами Казахстана в отборе Евро-2024

Дата: 27 октября 2023 в 18:39 Категория: Новости спорта


Магомед Адиев рассказал о выборе состава, новичках и отсутствии Тагыбергена перед решающими матчами Казахстана в отборе Евро-2024
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер национальной сборной Казахстана Магомед Адиев в интервью пресс-службе КФФ поделился планами на предстоящий сбор, который стартует 5 ноября в Астане, передает Sports.kz.

— Магомед Мусаевич, предстоящий сбор начнется намного раньше, чем обычно. Как будет проходить УТС? Чем он будет уникален?
— Изначально мы планировал начать УТС 10 ноября, однако решили сдвинуть еще на пять дней раньше. Хотим, чтобы та группа людей, которая не участвует в финале Кубка Казахстана и еврокубках, поддерживали форму и находились под нашим контролем. Слишком большой отрезок свободного времени и понимаем, что за неделю мы не приведем их в нужную форму. 

— В расширенный список попали 40 футболистов. С чем связано такое большое количество игроков?
— У некоторых футболистов после финала Кубка Казахстана будет пару дней паузы. В это время мы хотим просмотреть других игроков. Понятно, что многие из них не попадут в окончательный список. С 5 по 10 ноября проведем сбор, который будет носить ознакомительно-просмотровый характер. Также планируется контрольный матч против сборной Казахстана U-21, чтобы наглядно увидеть игры футболистов молодежной команды. Они находятся у нас в резерве, мы наблюдаем за ними и хотим лично познакомиться в тренировочном процессе. С 11-го числа, когда к команде присоединятся остальные футболисты, мы начнем подготовку к предстоящим играм в полном составе.

— Что можете сказать о новичках команды на предстоящий сбор?
— В пятидневном сборе мы хотим «пощупать» их в тренировочном процессе, познакомиться лично, и тем самым показать, что эти футболисты находятся у нас на виду. Понимаем, что в определенный момент они могут попасть в национальную сборную и быть конкурентоспособными.

— Заключительный матч против Словении пройдет на натуральном покрытии, а УТС будет проходить на искусственном газоне. Не возникнут ли сложности с адаптацией поля?
— Мы очень долго думали над этим вопросом. В планах было провести сбор в Алматы, сыграть против Сан-Марино и оттуда полететь в Словению. Но мы отталкивались от погодных условий — тяжело понять, какая будет погода в Алматы с 10 по 17 ноября. Если будут морозы, это тоже проблемы — тогда мы не смогли бы провести те необходимые для нас плановые нагрузки. Поэтому решили остановиться на «Астана Арене». Крыша арены будет закрыта, погода будет соответствующей, и мы сможем провести те нагрузочные работы. Понятно, что переход с искусственного покрытия на натуральное немного скажется, но не думаю, что это будет глобальной проблемой. В прошлом году в Лиге наций мы тоже готовились на «Астана Арене», сыграли с Азербайджаном, затем провели два выездных матча на натуральных полях против Словакии и Беларуси. Переход с искусственного поля был нормальным и мышечных травм не наблюдалось. В тренировочном процессе мы добавим некоторые детали, чтобы переход на натуральное поле прошел менее болезненным, такой опыт у нас уже есть.

— Асхат Тагыберген получил травму. Насколько повлияет его отсутствие на тренировочный процесс?
— К сожалению, мы не сможем рассчитывать на него в предстоящих играх, это серьезная потеря для нас. Но я всегда говорю, что мы не должны акцентировать внимание на проблемах. Нам нужно их принимать и решать. Есть определенное видение, как мы будем перестраиваться, но об этом будем думать уже в тренировочном процессе. Асхату предстоит лечение в Германии, и я желаю ему скорейшего возвращения! Он — наш капитан, лидер. Если к тому времени он вернется в Казахстан, хотим, чтобы он поехал с нами в Словению и поддержал ребят. Его роль в коллективе очень большая, даже если он не играет. В прошлый раз Сергей Малый тоже получил травму, но поддержал ребят в матчах против Дании и Финляндии. Мы всегда стараемся, чтобы те ребята, которые много сделали и делают для сборной, ездили с командой и поддерживали нас внутри коллектива. 

Сборная Казахстана объявила состав на заключительные матчи отбора Евро-2024 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями