Популярные темы

Сибирская язва в поселке Топар: что на деле означает понятие карантин для посельчан

Дата: 27 октября 2023 в 17:35


Сибирская язва в поселке Топар: что на деле означает понятие карантин для посельчан
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Так что же на деле для жителей поселка Топар означает карантин? Об этом корреспонденту ekaraganda.kz рассказали в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области.

 

Первым делом, как только стало известно о заболевших сибирской язвой, на въезде в поселок со стороны города Абай установили пост для санитарной обработки автомобилей, а второй въезд в поселок со стороны Жартаса временно перекрыли. То есть санитарные врачи оставили только один доступный выезд из поселка, и на нем все машины моют колеса. Транспорт выстраивается в очередь и проезжает по специальным дезбарьерам.

«В связи с регистрацией случаев заболевания сибирской язвы, среди сельскохозяйственных животных и людей введен карантин в поселке Топар, организован один контрольно-пропускной пункт с наличием стандартного дезинфекционного барьера при въезде в населенный пункт», — объяснили в департаменте.

Дальше, чтобы помочь властям поселка и медикам, был организован выезд специалистов департамента санитарно-эпидемиологического контроля области в карантинный поселок. Специалисты помогли в организации и проведении противоэпидемических, противоэпизоотических мероприятий.

Поселок Топар — небольшой. По десятитысячному Топару быстро распространилась информация, на каком из подворий заболел теленок. Топарцы видели, как специалисты в спецкостюмах проводили санобработку дома, где разделывали бычка, и домов, куда в итоге попало мясо. По информации санитарных врачей, эту работу выполняли сотрудники дезотдела филиала Национального центра экспертизы.

Также в поселке прошел отстрел бродящих животных. Дело в том, что топарцы видели, как кишки и шкуру теленка растащили местные собаки. Чтобы избежать распространения сибирской язвы среди собак, было принято решение отстрелять и уничтожить бродячих животных.

Пока карагандинские медики занимаются лечением заболевшей семьи, санитарные врачи провели опрос контактных жителей Топара в инфекционной больнице. По информации врачей, их насчитывается 30 человек. Также санврачи занимаются ежедневным подворовым обходом посельчан. Это делается с целью возможного выявления больных с подозрением на сибирскую язву. Параллельно санврачи проводят и профилактическую работу. Они рассказывают посельчанам о сибирской язве, симптомах болезни как у животных, так и людей. Предупреждают, что необходимо сообщить ветврачам, если вдруг какое-то из домашних животных заболело. Ни в коем случае не заниматься убоем животного и тем более употреблять в пищу его мясо.

Карантин по сибирской язве в Топаре не такой, какой был в начале пандемии коронавируса, когда заваривали подъезды домов, где были найдены очаги. Никто не заваривает двери в подъездах, топарцы свободно передвигаются по городу, ходят в магазины, на работу и по своим делам. Это связано с тем, что очаг сибирской язвы всего один. И он сосредоточился в пределах одной семьи. Его быстро локализовали. Также по сообщению акимата, заболело всего одно животное. Тот самый теленок. Больше больных животных обнаружено не было. Тем не менее специалисты ждут результатов анализов от ветврачей. Другой скот получает прививки.

Конечно, узнав о сибирской язве в своем поселке, многие топарцы были встревожены. Рассылали друг другу пугающие сообщения. Но, все же, пожалуй, карантин не так сильно сказался на его жителях. Люди как ездили на работу в Караганду, так и ездят. Как ходили в магазины, так и ходят. Единственное, что сейчас топарцы с опаской смотрят на мясные прилавки.

Власти сразу же ввели запрет на ввоз и вывоз скота и молочной продукции, запретили забой скота и вывоз с территории кормов и кормовых добавок, а также ужесточили контроль за справками на рынках. Сельчанам настоятельно рекомендуют спрашивать ветсправки при покупке мяса и молочной продукции.

Больше всего переживают владельцы домашней скотины. Люди гадают, каким образом сибирской язвой заразился теленок. Среди местных жителей бытует версия, что заразным мог оказаться корм. Эту версию, как и другие, проверят.

«По словам владельцев, скот был в сарае, на выпас не выгоняли. Мы будем проверять все версии появления инфекции в том числе и корм, которым питались в последнее время животные. На сегодня мы обследовали практически всех животных Топара. Новых заболевших не выявили», — сказал главный эксперт ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК Азамат Омиркул.

В Топаре началась экстренная вакцинация скота.

Карантин продлится не менее 15 суток. Это в том случае, если никто больше не заболеет: ни животные, ни люди. Напомним, сегодня утром в больнице скончался один из зараженных. Сейчас в больнице находится три пациента. Два с диагнозом сибирская язва, у третьего ПЦР пришел отрицательный. Но тем не менее пациент на пять дней еще останется под присмотром врачей.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями