Популярные темы

В Атырау открылся первый государственный дневной полустационар для особенных детей 27 октября 2023, 17:04

Дата: 27 октября 2023 в 17:13 Категория: Новости политики


В Атырау открылся первый государственный дневной полустационар для особенных детей
                27 октября 2023, 17:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня на базе Центра оказания специальных социальных услуг №3 открылся первый государственный стационар полудневного пребывания «Айна Like» для особенных детей с расстройством аутистического спектра.

В церемонии открытия объекта принял участие аким области Серик Шапкенов, который отметил значимость данного центра.

«По словам специалистов, дети с аутизмом физически здоровы, однако у них существует свой собственный мир. Мы не должны отчуждать их от общества, а наоборот, содействовать их социальной адаптации и росту. Из истории мы знаем, что у некоторых великих художников и мастеров искусства был такой же диагноз. Поэтому, если мы выберем правильную методику их обучения, они смогут адаптироваться к окружающей среде. Я считаю, что открытый сегодня центр внесет значимый вклад в эту работу», – сказал Шапкенов.

По словам директора центра Анар Каюповой, в области зарегистрированы 203 ребенка с аутизмом и другими ментальными расстройствами. В стационаре планируется принимать по 30 детей из города Атырау два раза в день, то есть всего 60 детей за сутки.

«10 специалистов центра повысили квалификацию по АВА-терапии и прошли специальные курсы. Специалисты окажут педагогическую, медицинскую и психологическую помощь детям. Прием осуществляется по индивидуальной программе реабилитации», – рассказала Каюпова.

Следует отметить, что в проведении капитального ремонта центрального корпуса на 330 квадратных метров и оснащении его современным техническим оборудованием спонсорскую помощь оказали нефтесервисные компании региона.

В настоящее время в центре работают 4 дефектолога, логопед, эрготерапевт, специалист по лечению и физической культуре, воспитатель, реабилитолог, которые оказывают педагогическую, медицинскую и психологическую помощь детям.

Фото: пресс-служба акима Атырауской области

Материал предоставлен акиматом Атырауской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Атырау
Поделитесь новостью с друзьями