Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 27 октября 2023 в 16:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


   И мораторий ему не помеха. Он будет реализован в рамках казахстанского социального проекта «Сапалы өнім». Оба проекта нацелены на обеспечение продовольственной безопасности на внутреннем рынке, защиту прав потребителей и поддержку местных товаропроизводителей. 
 
 В деталях об этом на площадке НПП Атамекен рассказал руководитель Департамента торговли и защиты прав потребителей Костанайской области Мурзахан Ерканов. Он отметил, что базовый набор законодательных инструментов и механизмов для реализации проекта «Сапалы онім» подготовлен. В частности, разработаны поправки в Гражданский и Гражданский процессуальный Кодексы РК, в законы «О транспорте в РК», «О туристской деятельности в РК» и ряд других. 

    Агрегатором контрольных закупок выступят общественные объединения потребителей. Их наделят правом отбора образцов товаров и закупа услуг или работ. 

Действующий Закон «О защите прав потребителей» позволяет общественным объединениям изучать потребительские свойства товара, инициировать проведение экспертизы качества и безопасности товаров, предъявлять иски в суд. Более того, при реализации данного функционала общественники вправе применять фото-, аудио-, видеофиксацию всех действий, совершаемых при посещении мест реализации товара, — поясняет Мурзахан Ерканов.
   
 Предполагается, что закуп товаров для экспертизы будет производится комиссионно. Торговые точки о визите общественников будут извещать заранее. С одним лишь «но»: наименование продукта, который подвергнется проверке, в торговой точке знать не будут. 
Марина Кострова

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями