Популярные темы

Два миллиарда деревьев планируют высадить в Казахстане

Дата: 27 октября 2023 в 16:08


Два миллиарда деревьев планируют высадить в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Озеленение городов играет роль не только и не столько эстетическую: это необходимое вложение в здоровье и благополучие жителей, сохранение природных ресурсов и борьба с вызовами окружающей среды. Внедрение зеленых и экологически устойчивых решений в городскую среду является одним из ключевых элементов устойчивого развития современных городов, передает Arnapress.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

Однако сам процесс озеленения в РК связан с определенными трудностями.

Увеличение площади зеленых насаждений в Казахстане является одной из главных целей утвержденного в октябре 2021 года национального проекта «Зеленый Казахстан».

В рамках проекта с 2021 по 2025 годы планируется расширение площади, покрытой лесом, в том числе за счет посадки двух миллиардов деревьев, с обеспечением нормативной приживаемости в разрезе пород и регионов посадки. В общей сложности за эти годы планируется увеличение покрытой лесом площади на 453,8 тысячи гектаров.

Немалое внимание в проекте уделяется и вопросам водных экосистем и водосбережения, в том числе:

Водосбережение и разумное использование водных ресурсов важны как для самих казахстанцев, так и для государства, поскольку такой подход обеспечивает экономию энергии, снижение выбросов углерода, и в целом создает благоприятную и устойчивую среду для жизни и развития населения. В частности, с этой целью в РК разрабатывается новый водный кодекс.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями