Популярные темы

«Неважно, будет ли это Contender Series или дебют в UFC». Звездочка из Казахстана «не охраняет кукурузу», а рвется к поясу

Дата: 27 октября 2023 в 15:50


«Неважно, будет ли это Contender Series или дебют в UFC». Звездочка из Казахстана «не охраняет кукурузу», а рвется к поясу
Стоковые изображения от Depositphotos

На очередном номерном турнире Евразийской бойцовской лиги – OCTAGON 52, определится обладатель чемпионского пояса в минимальной весовой категории среди женщин.

Заветный титул выпала честь оспорить непобежденной и амбициозной казахстанской спортсменке Аян Турсын (4-0) и бойцу из России Марине Шутовой (5-2-1).

Корреспондент Prosports.kz связался с одноклубницей дебютировавшего в UFC минувшим летом отечественного бойца Азата Максума, чтобы поговорить о ее первой титульной схватке в профессиональной карьере, прошедшем лагере в Таиланде и ближайших целях.

– Аян, как прошел ваш лагерь в Tiger Muay Thai?

– Хвала Всевышнему лагерь прошел отлично. Это был большой опыт для меня, мы работали с разными бойцами. Тут очень классно, мощная атмосфера и хочется только пахать и пахать,  я бы хотела почаще приезжать сюда на сборы. И ещё  хочу сказать спасибо моему тренеру и всем причастным, что дали такую возможность и отправили меня на сборы в Таиланд.

– Что нового для себя узнали в знаменитой тайской тренировочной базе? Чем еще она вас успела впечатлить?

– Здесь каждая тренировка очень интересна. Мы жестко работаем и в тоже время бережем друг друга для наших предстоящих боев, чтобы никто не получил травму. Что мне понравилось, так это то, что здесь нет своих и чужих. Тренеры никого не делят и на всех смотрят одинаково, успевают ко всем подойти, что-то показать и исправить. Атмосфера тренировок вообще бомба.

– Присутствовали ли там известные мировые бойцы? С кем из соперниц вам удалось поработать в парах?

– Именно сейчас тут не сезон и знаменитых бойцов особо не было. Но я успела поработать с Дильшодой Умаровой, она тоже готовиться на свой следующий поединок. Поработала с бойцом Bellator в категории до 57 кг Сабрие Шенгюль. Она хорошая ударница и со многими пацанами работала.

– Вы ведь тренировались вместе с известным бойцом муай-тай и летвей Веро Никой. Что успели перенять у этой уникальной спортсменки?

– Мы не тренировались вместе, потому что у них чисто муай-тай-тренировка, а у нас муай-тай для ММА. Готовились в одно время, но в разных группах, поэтому нам не удалось постоять в парах.  Но после тренировки мы познакомились вживую, пообщались, она сказала, что смотрит все мои бои и что она большая фанатка. Я видела, как она работает – у неё очень сильные и в одно время скоростные удары и руками, и ногами.

 – Впереди у вас бой за чемпионский пояс в минимальном весе. Какие эмоции испытываете в связи с этим?

– Я очень серьезно настроена на этот бой, как и на все предыдущие. Долго шла к этому. Если кому-то удавалось провести пару боев в лиге и драться за пояс, то мне пришлось выиграть 4 поединка, перед тем как выйти на чемпионский бой. Мне неважно был бы это бой за пояс или претендентский поединок, будет сильный соперник или дебютант, я всегда серьезно отношусь и настраиваюсь к любому выходу в клетку, поэтому выхожу не просто выиграть, но и показать хороший и зрелищный поединок. 

– В соперниках достаточно опытная соперница из России Марина Шутова. Какого противостояния ждете для себя 18 ноября?

– Да, Марина опытный боец и я уважаю ее как бойца. Она хорошая ударница, ничего лишнего, только уважение к ней. Но и мы не кукурузу охраняем, так что, думаю, мы закатим хороший, достойный и зрелищный бой в этот вечер.

– Еще недавно в соперниках у Шутовой была нынешний боец UFC Виктория Дудакова, которая сразу же после победы над ней выступила в Contender Series Даны Уайта. Видите ли в этом для себя некий символизм?

– Если это будет так, то конечно было бы круто (улыбается). Мне неважно как это произойдет – будет ли это Contender Series или сразу дебют в UFC. Я хочу быстрее попасть туда и не только быть бойцом UFC, но и выиграть пояс, чтобы привезти его в Казахстан.

– Пристально ли наблюдаете за минимальным весом UFC? С кем из бойцов ростера американской организации хотели бы проверить свои силы, если бы представилась такая возможность?

– Конечно, я наблюдаю за своей весовой категорией, но мне неважно кто это будет. Хвала Всевышнему, конечно, но, думаю, что я буду проблемой для любого бойца в этой организации в 52 кг.

– Как считаете, что вам нужно сделать, чтобы проследовать тем же путем, что и ваш одноклубник Азат Максум и сколько времени для этого нужно?  

– Пахать, пахать и еще раз пахать . Показывать с каждым разом бои все лучше и лучше. Конечно же, большую роль играет и работа менеджера. Не буду забегать вперед, но скажу так: «UFCдің ауылы алыс емес, Аллах қаласа!»

Добавим, что турнир OCTAGON 52 состоится 18 ноября в Алматы. В рамках бойцовского вечера ожидается выступление такиз известных бойцов как Бекзат Алмахан, Дамир Толенов, Самат Мамедов, Муртазали Магомедов, Хамзат Чапанов, Одилхон Камолов, Нуржан Акишев, Алишер Габдуллин.

Фото:OCTAGON, открытые источники, www.instagram.com/ayantursyn1/ 

Назван фактор, который полностью изменил бы ход боя Чимаев — Усман

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями