Популярные темы

Умершего от сибирской язвы жителя Топара захоронят в оцинкованном гробу

Дата: 27 октября 2023 в 15:35 Категория: Общество


Умершего от сибирской язвы жителя Топара захоронят в оцинкованном гробу
Стоковые изображения от Depositphotos

«Захоронение трупов людей, умерших от сибирской язвы, проводится согласно СП «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий по предупреждению особо опасных инфекционных заболеваний. Должны быть соблюдены требования противоэпидемического режима с использованием дезсредств», — сообщают в ведомстве.

Человек, скончавшийся от сибирской язвы, будет захоронен в оцинкованном, герметически запаянном гробу.

«Для рытья могил, перевозки, погребения трупа комплектуется группа захоронения, включающая не менее 3-5 человек. Группа тщательно инструктируется о порядке проведения работ, особенностях захоронения, правилах пользования защитных костюмов, о строгом соблюдении мер личной профилактики. При этом используется противочумный костюм I типа. Перевозка трупов к месту захоронения осуществляется в транспорте, легко поддающемся дезинфекции. Транспорт, после доставки трупа человека, умершего от сибирской язвы, обрабатывают дезинфицирующими спороцидными средствами», — информируют в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля.

По окончании погребения инструменты, защитную одежду, транспорт и прочие инструменты обеззараживают на месте в установленном порядке. Лица, принимавшие участие в захоронении, подвергаются медицинскому наблюдению на срок инкубации.

Напомним, в больнице Караганды скончался заражённый сибирской язвой мужчина 1948 года рождения из посёлка Топар. Еще одного пациента перевели в реанимацию.

Всего на лечении находятся три человека, у одного из которых сибирская язва не подтвердилась. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями