Популярные темы

За что будут взимать налог на роскошь в Казахстане – ответ министра Нацэкономики

Дата: 27 октября 2023 в 15:09 Категория: Новости экономики


За что будут взимать налог на роскошь в Казахстане – ответ министра Нацэкономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр национальной экономики Алибек Куантыров на заседании в сенате сообщил, что налог на роскошь в основном коснется дорогостоящего импортного имущества, ввозимого в Казахстан, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Министр напомнил, что облагать налогом на роскошь будут в основном дорогостоящие транспортные средства, летательные аппараты, находящиеся в частной собственности, а также дорогостоящие объекты недвижимости.

«Предлагается введение акцизов на дорогостоящую алкогольную и табачную продукцию в размере 10% от стоимости. Предлагается увеличение ставок налога на яхты, частные самолеты. Установление высоких ставок налога в случае превышения совокупной стоимости всех объектов ФЛ предела в 130 тысяч МРП», – отметил Алибек Куантыров.

Кроме того, предлагается установить компетенцию местных исполнительных органов по установлению «коэффициента роскоши» для дорогостоящих объектов недвижимости.

«Налог на роскошь касается больше потребления дорогостоящих видов имущества, которые в основном являются импортными. Повышенное налогообложение будет при их регистрации, при их ввозе на территорию Казахстана», – уточнил Куантыров.

В сентябре министр говорил, что налогом будут облагать и премиальный алкоголь.

Налог на роскошь в Казахстане планируют ввести с 2024 года. В ведомстве сейчас работают над повышением налогообложения предметов роскоши. Речь не идет об отдельном, едином налоге. Это будет дополнительное налогообложение отдельных категорий товаров через акцизы и налог на имущество.

Читайте также:

Сколько будут платить владельцы десятков квартир, самолетов и яхт по налогу на роскошь в РК

720 человек владеют недвижимостью стоимостью свыше 100 млн тенге – Комитет госдоходов МФ РК

Пенсионный возраст, налог на роскошь, демонополизация экономики – Послание народу РК

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями