Популярные темы

Всеобщее декларирование в РК: что грозит за несвоевременное представление декларации

Дата: 27 октября 2023 в 15:09


Всеобщее декларирование в РК: что грозит за несвоевременное представление декларации
Стоковые изображения от Depositphotos

С 1 января 2024 года вводится III этап всеобщего декларирования в Республике Казахстан. Специалисты тематического Telegram-канала «Юрист «ПАРАГРАФ» опубликовали информацию, которую необходимо знать руководителям и учредителям юрлиц и ИП, передает Arnapress.kz.

В рамках этого этапа «Декларацию об активах и обязательствах» (форма 250.00) обязаны сдать руководители, учредители (участники) юридических лиц и индивидуальные предприниматели, а также их супруги.

Всем, кто относится к вышеуказанным категориям лиц, но не осуществляет либо приостановил предпринимательскую деятельность, эксперты рекомендуют подать налоговое заявление о прекращении деятельности в орган госдоходов по месту нахождения юрлица или ИП.

Проверить, являетесь ли вы ИП или руководителем юрлица, приостановившим деятельность, или находитесь в списке неблагонадежных налогоплательщиков, можно по ссылкам интернет-ресурса КГД МФ РК:

После представления формы 250.00 в 2024 году, с 2025 года перечисленные лица обязаны ежегодно сдавать декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00).

Если декларация будет сдана несвоевременно, то на первый раз можно отделаться предупреждением. А вот при повторном нарушении в течение года предусмотрен штраф в размере 15 МРП.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями