Популярные темы

«Кокыстас»: миникопия скалы Жумбактас из мусора появилась в Астане

Дата: 27 октября 2023 в 15:09



Стоковые изображения от Depositphotos

В Астане появилась собственная «скала Жумбактас» из мусора, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу молодежного движения «Жаңа Адамдар».

Жумбактас − один из главных символов Борового, который ежегодно посещают тысячи туристов. У скалы, принимающей облик то старухи-ведьмы, то изящный профиль девушки, появилась уменьшенная копия, полностью собранная из мусора.

Активисты молодежного объединения «Жаңа Адамдар» создали такой арт-объект, чтобы наглядно продемонстрировать, сколько бытовых отходов оставляют посетители природных достопримечательностей. Активисты организовали сбор мусора в Боровом и воссоздали из него фигуру камня Жумбактас. Получившийся арт-объект стал символом борьбы за чистоту и сохранение культурного наследия Казахстана.

Вместе с ростом популярности Борового среди туристов увеличивается и количество мусора, оставляемого в этом месте. Одно из наглядных подтверждений – камень Жумбактас исписан надписями и утопает в отходах, из которых буквально можно собрать еще одну копию природного объекта, отмечают молодежные активисты.

«Мы не можем оставаться равнодушными к уничтожению наших сакральных мест и культурных памятников. Мы призываем казахстанцев присоединиться к нам в борьбе за сохранение нашей природы и истории. Начните с себя, перестаньте мусорить и уважительно относитесь к природе. Брошенный на землю даже небольшой мусор со временем превращается в гору, способную поглотить все вокруг», − отметил представитель движения Бауыржан Аманов.

Появившийся в Астане арт-объект получил название «Кокыстас». Он был создан в поддержку эко-субботника «Киелі табиғат» и многих других экологических инициатив.

Фото: пресс-служба молодежного движения «Жаңа Адамдар»

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями