Популярные темы

5G на службе телемедицины 27 октября 2023, 15:00

Дата: 27 октября 2023 в 15:03


5G на службе телемедицины
                27 октября 2023, 15:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Для чего нужна технология 5G в Казахстане? Большинство людей считают, что главная задача стандарта связи пятого поколения – это разгрузка сети и улучшение качества связи. Наша редакция попыталась проанализировать все возможности и преимущества новой технологии и пришла к выводу, что смотреть на 5G нужно гораздо шире: она меняет привычную работу, учебу, бизнес и даже медицину, нужно только успевать адаптироваться и трансформироваться. А наиболее гибкими и восприимчивыми к новшествам в нашей стране, пожалуй, оказались бизнес и медицинская сфера. Для бизнеса, очевидно, это увеличение клиентской базы, а для медицины — сотни спасенных жизней.

Так, например, благодаря приходу технологии 5G ангиохирург из Алматы Галымжан Азимбаев сегодня удаленно диагностирует пациентов из регионов. Нашему изданию молодой врач рассказал об изменениях в медицине и как скоростной интернет и качественная связь могут революционизировать медицинскую отрасль, преобразить способы предоставления врачебных услуг.

Галымжан Азимбаев — ангиохирург клиники «АртВен» в Алматы — специализируется на лечении кровеносных сосудов и операциях на артериях и венах. По его словам, благодаря высокой скорости передачи данных и низкой задержке 5G уже сегодня позволяет врачам проводить консультации в режиме реального времени через видеосвязь, что значительно улучшает доступ пациентов к узким и профильным медицинским специалистам, особенно в отдаленных районах.

Кроме того, Галымжан считает, что технические возможности стандарта связи пятого поколения откроют перед хирургами возможность выполнять операции с использованием роботизированных систем на расстоянии, что критически важно в случае чрезвычайных ситуаций или при необходимости консультации экспертов из-за географического расстояния.

«В настоящее время в телемедицине, можно сказать, происходит бум, многие мои коллеги и я сам очень часто проводим дистанционные консультации или участвуем в консилиумах. Например, недавно я, находясь в Алматы, консультировал врачей и пациента в другом городе именно по сосудистой хирургии», – говорит ангиохирург Галымжан Азимбаев.

По словам врача, активно применять телемедицину в Казахстане начали еще 2009 году, но тогда из-за проблем со связью и скоростными ограничениями интернета видео-конференц-связь могла прерываться или зависать, что приносило массу дискомфорта как медику, так и пациенту. С развитием современных технологий, а сейчас с внедрением 5G, такие сложности ушли в прошлое.

«Скорость и качество связи по 5G позволяют мне мгновенно загружать анализы пациентов, на что раньше уходило около 20 минут. При хорошем интернете и качество видео отличное, можно четко видеть детали, осматривать тело пациента и легко выявлять дефекты и патологии», — отмечает специалист.

Сегодня Галымжан регулярно проводит онлайн-консультации по всему Казахстану. Если в том или ином регионе нет в наличии ангиохирурга, люди записываются на дистанционную консультацию к Азимбаеву. Вместе с тем разработана и активно применяется в работе специальная программа, которая позволяет шифровать и отправлять данные пациентов для диагностики, а также хранить всю историю болезни в облачном хранилище, к которому у врача есть мгновенный доступ благодаря технологии 5G.

«Ко мне обычно записываются на диагностику для последующего лечения или плановой консультации, а не в экстренных случаях. Дистанционное консультирование позволяет совместно выбирать тактику лечения. Пациент приезжает в Алматы с подготовкой, когда необходимо провести операцию. В ходе онлайн-консультации можно установить дату операции. Мы не тратим время на предоперационную подготовку», – говорит Галымжан.

К слову, недавно с помощью онлайн-диагностики врач смог определить, нужна ли пациенту в другом городе немедленная операция.

«На прошлой неделе пациентка из Астаны с проблемой в тазовой области прошла дистанционную диагностику. Я предположил, что варикозное расширение вен в области таза уже есть. Пациент сдал все анализы в столице и отправил мне. Глядя на результаты, я обнаружил, что ей нужна операция. В настоящее время она готовится к операции, в ближайшее время приедет в Алматы», – сообщил врач.

По словам специалиста, телемедицина помогла своевременно назначить необходимое лечение, не усугубляя состояние женщины. Поскольку поездка в другой город для диагностики могла вызвать ненужные осложнения, а соответственно, увеличить время лечения и восстановления. Кроме того, удаленная консультация сэкономила пациенту время и деньги.

В целом технология 5G предоставляет медицинскому сообществу возможности для улучшения доступности, эффективности и точности медицинских услуг, что в конечном итоге способствует улучшению здоровья пациентов и увеличению возможностей для медицинских исследований. Кроме того, 5G значительно расширяет возможности и применение интернета вещей в медицине, позволяет поддерживать большое количество подключенных медицинских устройств и сенсоров и собирать, анализировать данные о состоянии пациентов в реальном времени. Что в свою очередь может привести к более эффективному мониторингу хронических заболеваний и раннему обнаружению проблем.

«Носимые умные гаджеты, датчики, электронные часы, фитнес-браслеты и многое другое собирают информацию о владельце. Он знает свое сердцебиение, артериальное давление и объем кислорода в крови. С помощью этих приложений информация предоставляется врачу быстро, и, соответственно, специалист не только быстро и полно получит информацию о своем пациенте, но и процесс диагностики будет проще», – считает ангиохирург Галымжан Азимбаев.

Молодой врач также рассказал, как можно быстро и точнее оптимизировать передачу объемных данных, таких как компьютерная томография или МРТ, с помощью 5G. Сейчас в режиме обычной связи такие данные, которые весят 2-3 гигабайта, загружаются в течение нескольких часов, а технология 5G позволяет все это сделать за считаные минуты.

«Передаваемые данные, особенно медицинского характера, будь то анализы, снимки рентгена или МРТ, так и персональные данные пациента, серьезно защищены. Все данные шифруются и передаются внутри специальной медицинской программы, и утечка куда-то исключена, и считаю, что в ближайшем будущем высокотехнологичные устройства укрепят связь между пациентом и врачом. Через 10-15 лет различные датчики станут автономными. Они должны в полной мере обобщить информацию о человеке, при обнаружении каких-либо нарушений в организме или здоровье предупредить владельца и предложить простой совет», — говорит Азимбаев.

Вместе с тем, по мнению Галымжана, если для городских жителей виртуальные медицинские консультации становятся привычным делом, то для казахстанского села онлайн-медицина, где медицинские услуги весьма ограничены и не хватает специалистов, становится настоящей находкой, а телемедицина сама по себе снижает показатель медицинского неравенства между городом и селом.

«Поскольку сегодня смартфон есть практически у каждого — села в этом плане не отстают от больших городов, используя мобильную связь или точки широкополосного доступа к сети, жители Казахстана получают равные возможности пользования квалифицированной медицинской помощью», — говорит ангиохирург.

Также, по словам Галымжана, 5G в перспективе даст импульс развитию системы оказания скорой и неотложной помощи. Датчики мониторинга автоматически смогут вызывать скорую помощь при сердечных приступах или других внезапных ситуациях.

«В настоящее время человек вызывает скорую помощь по месту своего пребывания. Скорая доставляет его в ближайшую больницу. В будущем, думаю, многочисленные датчики и автономные системы будут взаимодействовать друг с другом, и автоматически при вызове скорой помощи они будут определять, в какой больнице есть свободные палаты, какие специалисты, какая клиника готова принять пациента и многое другое», — говорит врач.

Также Галымжан уверен, что в перспективе технология 5G позволит создавать более реалистичные виртуальные и дополненные реальности в медицинском обучении и процедурах. Студенты могут получать обучение, симулируя реальные ситуации, и врачи могут использовать AR для точных навигаций во время хирургических вмешательств. Также стандарт связи пятого поколения позволит медицинским учреждениям хранить и анализировать огромные объемы медицинских данных и использовать искусственный интеллект и машинное обучение для диагностики, прогнозирования заболеваний и управления большими наборами данных, улучшить возможности геномного секвенирования и анализа, что позволяет более точно адаптировать лечение под индивидуальные потребности пациентов.

Для быстрого внедрения всех современных технологий и IT-инструментов Kcell реализует масштабный проект по обеспечению населения республики связью по технологии 5G. На сегодняшний день оператором установлено и запущено более 380 базовых станций в 15 городах страны. Базовые станции инсталлируются в локациях с высокой концентрацией населения, таких как торговые центры и крупные учебные заведения, а также в отдаленных микрорайонах города. Кроме того, уже два месяца компания реализует проект Kcell Auleti по обеспечению казахстанцев 5G-связью за счет установки в жилых домах и бизнес-центрах 5G-роутеров. Такой подход позволяет подключать абонентов без сложных строительно-монтажных работ по прокладке сети или сверления стен.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями