Популярные темы

Объекты ОАО «Электрические станции» должны своевременно подготовиться к зиме, — министр Ибраев

Дата: 27 октября 2023 в 14:34 Категория: Новости политики


Объекты ОАО «Электрические станции» должны своевременно подготовиться к зиме, - министр Ибраев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр энергетики Таалайбек Ибраев в ходе рабочей поездки посетил Нарынский регион и побывал на Куланакской ГЭС, Нарынской электростанции, Атбашинской ГЭС и поручил соответствующим руководителям своевременно и качественно подготовиться к предстоящему осенне-зимнему сезону.

В ходе визита министр встретился с главой Куланакской ГЭС К.С.Мурзабаевым, ознакомился с деятельностью строящейся Куланакской ГЭС. Также поручил соответствующим специалистам ускорить строительные работы ГЭС и завершить их в срок. Мурзабаев К.С. отметил, что вопрос финансирования Куланакской ГЭС решен.

В настоящее время строительство Куланакского ГЭС идет полным ходом. Известно, что мощность Куланакской ГЭС составляет 100 МВт.

Частный предприниматель Мурзабаев К.С. строит его за счет собственных средств. По плану, он будет запущен в 2026 году.

В ходе визита в Нарын министр энергетики Таалайбек Ибраев встретился с руководителями Нарынской электросети. Целью совещания была подготовка к предстоящему зимнему сезону, контроль качества и своевременного завершения ремонтных работ. А также был свидетелем,установок новых трансформаторов.

Кроме того, Ибраев ознакомился с подготовкой к осенне-зимнему сезону Ат-Башинской ГЭС. Он проверил работу гидроагрегатов , электрооборудования, ознакомился с готовностью системы отопления производственных зданий и проведенными ремонтами в течение года. Министр также подтвердил, что к зимнему сезону готовы все 4 гидроагрегата.

Руководство Ат-Башинской ГЭС сообщило о завершении в осенне-зимний период следующих ремонтных работ:

⁃ По плану годового графика выполнены текущие ремонты и введены к работе 2 — система шин, открытое распределительное устройство — 110 кВ ,и силовой трансформатор Т-2, выключатели В-110-Т-2, гидроагрегат 3.

— Произведен текущий ремонт на 2-системе шин выключателей 110кВ, выполнена очистка, смазка, испытание и полный ремонт. Также произведена чистка и испытание контактов разъединителей 110 кВ, отремонтированы порталы.

⁃ Трансформатор прошел испытание и полностью отремонтирован.

Кроме того, ремонтированы контакты. Завершена подготовка к осенне-зимнему периоду согласно годового графика технического обслуживания Ат-Башинской ГЭС.

Министр сообщил соответствующим руководителям, что объекты электростанций ОАО должны быть готовы к осенне-зимнему периоду.

«Подготовительные работы к осенне-зимнему сезону 2023-2024 годов подходят к концу. Впереди холодная зима. Не забывайте, что обязанность энергетиков – обеспечить население бесперебойным электроснабжением. Объекты ОАО «Электрические станции» должны быть готовы своевременно к осенне зимнему периоду», — сказал министр.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями