Популярные темы

Эксперты в области образования рассказали, как защититься от кибербуллинга

Дата: 27 октября 2023 в 14:15


Эксперты в области образования рассказали, как защититься от кибербуллинга
Стоковые изображения от Depositphotos

Темой тренинга стал кибербуллинг. Участников учили, как не допустить проявлений языка вражды и как защититься. В роли спикеров выступили главный научный сотрудник Института непрерывного педагогического образования Национальной Академии образования им. И. Алтынсарина Алмагуль Мухамедханова, руководитель Отдела дошкольного воспитания и обучения ГККП «Методический центр» акимата г. Астаны Айгуль Ракижанова, директор Iglikov Financial School Талгат Игликов.

Участие приняли люди разной возрастной категории, заинтересованные в овладении навыками критического мышления, основами кибербезопасности, осознанного и осмысленного взаимодействия с информацией, медиа и технологиями.

В начале тренинга участникам предоставили ужасающую статистику. Так, по данным исследования ЮНИСЕФ 2017 года, в мире половина обучающихся в возрасте от 13 до 15 лет сообщают о том, что сталкиваются с насилием, в том числе психологическим со стороны сверстников в школе и вокруг нее. Если быть точнее, то мальчики чаще сталкиваются с физическим насилием и угрозами, а девочки с различными реляционными формами издевательств.

Для того, чтобы обезопасить себя от различных видов буллинга и травли, в том числе на просторах сети Интернет, эксперты посоветовали соблюдать несколько простых правил.

Не оставлять в интернете никакой личной информации о себе и своих родственниках. Сюда включается место жительства, учебы, работы близких, номер телефона, фото документов. Также спикеры посоветовали никому не пересылать свои пароли от социальных сетей и мессенджеров даже по электронной почте.

Одной из разновидностей буллинга является троллинг. И если иногда он может казаться достаточно безобидным, то в определенной ситуации может довести человека даже до самоубийства. Травля в интернете зачастую опаснее травли в реальной жизни. Потому что в век цифровизации спрятаться от обидчика становится все труднее – он может найти свою цель где угодно, плюс действуют они анонимно.

Медиатренеры посоветовали всегда быть внимательными друг к другу, чтобы суметь вовремя оказать поддержку и помощь.

А если вам не к кому обратиться за поддержкой, то вы всегда можете позвонить по номеру 111 или 150. У вас компетентно примут обращение по всем вопросам, связанным с защитой прав детей, семьи и женщин – бесплатно, круглосуточно, анонимно.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями