Популярные темы

Две обновленные библиотеки открыли в Астане 27 октября 2023, 14:03

Дата: 27 октября 2023 в 14:13


Две обновленные библиотеки открыли в Астане
                27 октября 2023, 14:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В этом году в столице модернизировали 4 городские библиотеки. Две из них открыли ко Дню Республики Казахстан, передает официальный сайт акимата Астаны.

В детской библиотеке № 4 и специализированной библиотеке для незрячих и слабовидящих граждан в этом году обновилась материально-техническая база: появилась современная эргономичная мебель, проведена работа с дизайнером, обновлен фасад, также ведется работа с художниками по созданию мурала на стене дома, в котором находится одна из библиотек.

Кроме того, в специализированной библиотеке для незрячих и слабовидящих граждан установлено новое оборудование: компьютерный тифлокомплекс с синтезом речи «Читающая машина», с помощью которого слабовидящие читатели смогут работать с текстом, редактировать, обрабатывать и выводить его на печать.

«Поздравляю всех работников библиотек с профессиональным праздником. Сегодня в столичном филиале Союза писателей Казахстана с большой благодарностью высказывались о вашем вкладе в просвещение. Писатели и библиотеки – это неразрывная система, сердцем которой являются читатели. Поэтому обновление библиотеки – большой праздник и для тех, кто творит, и для тех, кто наслаждается творчеством», — сказал заместитель акима Астаны Есет Байкен во время открытия библиотек.

После демонстрации модернизированных читальных залов состоялось награждение работников библиотечной системы.

Отметим, что на сегодня в городе действуют 18 общедоступных городских библиотек, которые посещают более 78 000 читателей.

Почти все библиотеки превращены в открытое пространство для учебы, работы и творческого развития. На базе многих из них действуют бесплатные кружки, клубы по интересам и культурные центры.

В 2024 году планируется открытие еще четырех новых библиотек в каждом районе города.

Фото: УВП города Астаны

Материал предоставлен УВП города Астана

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями