Популярные темы

Новую ветряную электростанцию решено построить в области Улытау 27 октября 2023, 13:02

Дата: 27 октября 2023 в 13:13


Новую ветряную электростанцию решено построить в области Улытау
                27 октября 2023, 13:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В регионе Улытау активно развивают потенциал возобновляемых источников энергии. Важным шагом в этом направлении для всего региона станет строительство такого инновационного, экологичного и высокотехнологичного энергетического объекта, как ветряная электростанция мощностью 1 гигаватт. Для этого акимат области подписал специальный меморандум с исполнителями проекта – казахстанской компанией ТОО «ТехноГруппСервис» и китайской компанией Sinohydro Engineering Bureau Machinery and Equipment Co. Ltd. Главной целью нововведения станет добыча энергии из альтернативных источников, результатом которой станет не только решение проблемы с электрификацией региона, но и улучшение экологии во всем Улытау.

В торжественной обстановке в области прошла закладка капсулы будущего завода по производству металлических конструкций башен ветроустановок мощностью 100 штук в год, а также для строительства ветроэлектростанции акиматом был выделен земельный участок в Жанааркинском районе площадью 20 000 гектаров, где круглый год дуют сильные ветра. С целью проектирования ВЭС в течение года будет проводиться измерение ветра. Для этого будет установлено также несколько метеомачт, за установку которых отвечает компания «ТехноГруппСервис».

Отметим, что международный проект будет реализован в рамках двустороннего казахстанско-китайского экономического сотрудничества на основе договоренностей между президентами обеих стран в Сиане 17 мая 2023 года. Как отмечают в пресс-службе китайской государственной строительной энергетической корпорации Power Construction Corporation of China, компания заинтересована в реализации двух инвестиционных проектов в Казахстане:

— уже упомянутого выше развития ветряной электростанции мощностью 1 гигаватт;

— строительства в городе Жезказгане завода по производству металлических конструкций башен ветроустановок мощностью 100 башен в год (эквивалент ВЭС 600-800 мегаватт) с потенциальным объемом поставки для ВЭС мощностью 33,5 гигаватта до 2030 года без учета экспортных возможностей.

Строительство завода по производству металлических опорных башен для ветроэлектростанций отвечает задачам, поставленным Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым по развитию машиностроительной отрасли в Казахстане, в том числе в сфере энергетики.

Начиная с этого года начнутся работы по разработке технико-экономического обоснования проекта и проектно-изыскательские работы. Начало строительства завода планируется в 2024 году, а ввод в эксплуатацию – к концу 2025 года.

Для реализации проекта акиматом выделен земельный участок в промышленной зоне областного города площадью 20 гектаров. Отметим, что размещение завода в Жезказгане выгодно с точки зрения логистики для поставки сырья и отгрузки готовой продукции потенциальным клиентам в Казахстане и странах ближнего зарубежья.

Кроме того, инвестиционный проект по строительству завода станет мощным стимулом для развития экономики области Улытау. В частности, сюда будут привлечены инвестиции объемом до 30 миллионов долларов США, что позволит создать 230 рабочих мест, включая такие высококвалифицированные специальности, как сварочное дело и металлообработка. Более того, в техническом колледже города Жезказгана планируется открытие нового факультета для подготовки соответствующих специалистов.

Потенциальное развитие ВЭС мощностью до 33 гигаватт до 2030 года должно обеспечить постоянный спрос на поставку опорных башен для ветротурбин.

Строительство завода и развитие ВЭС повлечет за собой создание смежных производств, включая строительство бетонного завода. Дополнительным преимуществом для отечественного производителя могло бы стать стимулирование отечественного машиностроения путем следующих мер:

отмена НДС на импорт оборудования и таможенных пошлин; применение субсидирования процентной ставки банковских займов только для оборудования, произведенного в Казахстане; применение инвестиционных преференций для проектов с использованием оборудования казахстанского производства.

Казахстанским партнером проекта выступает ТОО «ТехноГруппСервис», занимающееся проектированием, строительством и обслуживанием объектов зеленой энергетики. В 2021 году компания стала первым лауреатом президентской премии «Алтын Сапа» из сферы зеленой энергетики.

Китайским партнером проекта выступает компания PowerChina, входящая в «большую шестерку» строительных и инжиниринговых компаний КНР и являющаяся лидером в строительстве объектов энергетики, в том числе ВИЭ. К концу 2022 году компания построила и подключила к общей электрической сети КНР ветроэлектростанции общей мощностью 365 гигаватт. Реализацией проекта в Казахстане будет заниматься Sinohydro bureau 4 machinery equipment, дочерняя компания PowerChina, специализирующаяся на производстве башен для ветрогенераторов и на строительстве ветроэлектростанций.

Добавим, что планируемые проекты направлены на снижение выбросов углекислого газа и достижение углеродной нейтральности в Казахстане до 2060 года. В настоящее время доля возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии нашей страны составляет 5,8 процента. К 2035 году доля ВИЭ, по прогнозам, составит не менее 16 процентов.

Материал предоставлен акиматом области Улытау

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями