Популярные темы

Для дорогостоящей недвижимости намерены установить «коэффициент роскоши»

Дата: 27 октября 2023 в 12:36


Для дорогостоящей недвижимости намерены установить «коэффициент роскоши»
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На правительственном часе в сенате министр национальной экономики Алибек Куантыров рассказал о работе над проектом нового Налогового кодекса, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Проводится работа над вопросом дополнительного акциза на предметы «роскоши». Предлагается введение акцизов на дорогостоящие алкогольную и табачную продукцию в размере 10% от стоимости. Предлагаются следующие подходы по налогообложению имущества. Во-первых, увеличение ставок налога на яхты, частные самолеты. Во-вторых, предлагается установление высоких ставок налога в случае превышения совокупной стоимости всех объектов физлиц в пределах 130 тыс. МРП. Кроме того, предлагается установить компетенцию МИО по установлению «коэффициента роскоши» для дорогостоящих объектов недвижимости», — рассказал министр.

Алибек Куантыров добавил, что в работе по разработке проекта нового Налогового кодекса принимают активное участие представители государственных органов, бизнес-сообщества, НПП «Атамекен», неправительственных и международных организаций. Поступило порядка 1000 предложений.

«Все вопросы выносятся на рассмотрение постоянной рабочей группы согласно еженедельному графику. С начала года проведено более 230 рабочих встреч. В них принимали участие более 140 представителей бизнес-сообщества, эксперты в области налогообложения, экономисты, а также привлечены сотрудники заинтересованных госорганов», — сообщил министр.

Повально облагать налогами держателей 5-6 квартир никто не собирается, заявил Ерулан Жамаубаев

О вариантах налога на роскошь рассказал Алибек Куантыров

Проект нового Налогового кодекса опубликуют в ближайшее время

На рассмотрение правительства вынесли проект Бюджетного кодекса

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями