Популярные темы

Акценты недели: Минэнерго из обычного министерства стало крупным владельцем акций 

Дата: 27 октября 2023 в 12:34 Категория: Новости политики


Акценты недели: Минэнерго из обычного министерства стало крупным владельцем акций 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Обзор экономических и бизнес-новостей недели, на которые стоит обратить внимание.

Бизнесу закрутили гайки

Минфин исполнил республиканский бюджет с профицитом в 19,8 млрд сомов в январе-августе 2023 года.

Доходы республиканского бюджета составили 231,2 млрд сомов, расходы — 211,4 млрд сомов. Причем по сравнению с тем же периодом 2022 года они выросли на 40% (!).

Если вспомнить, что в 2022 году дефицит бюджета был около 35 млрд сомов, а в 2020-2021 годах на уровне 19 млрд сомов, то нынешний профицит в почти 20 млрд сомов, кажется просто фантастическим.

Сразу возникают вопросы — за счет чего? Налоговое бремя увеличилось? или налоговая база? или уличшилась собираемость/администрирование? или внедрение ККМ и других элементов налоговой реформы правительства Акылбека Жапарова?

Сейчас Tazabek готовит к выпуску очередной журнал «500 крупнейших налогоплательщиков Кыргызстана» и, действительно, в 2022 году 500 компаний выплатили в 1,5 раза больше налогов, чем в 2021 году (120 млрд и 79 млрд сомов соответственно). Всего по итогам 2022 года ГНС собрала рекордные 156,3 млрд налогов (против 105,7 млрд сомов в 2021 году).

У большинства компаний отмечается значительный рост налогов: у золоторудных компаний и нефтетрейдеров рост в 2-3-4 раза, у компаний оптовой торговли и дистрибьютеров — в 1,5-2 раза, у банков вообще в 7-8-10 раз.

Похоже, это исторический рекорд и по объему собранных налогов и по профициту бюджета. И редакция сильно сомневается — хвалить ли правительство Акылбека Жапарова и его фискальный блок или посочувствовать бизнесу, который взял на себя все тяготы налоговых реформ. Это сомнение одолевало и депутатов.

Например, депутат Улугбек Ормонов (Ишеним) сказал, что складывается ощущение, что в Кыргызстане предприниматели по одну сторону, а государство — по другую.

За счет чего в бюджет поступили большие суммы? — спросил он.

Когда он получил ответ от министра финансов Алмаза Бакетаева, что за счет налоговых сборов, он сказал, что не стоит столь «сильно наседать на предпринимателей».

«Если это так и продолжится, то может сорвать гайки. Нужно другим способом пополнять бюджет, а не только за счет предпринимателей», — заявил он, добавив что новые заводы не строятся.

Замминистра экономики Чоро Сейитов признался, что пополнение бюджета связано с внедрением ККМ.

Депутат Бактыбек Сыдыков поинтересовался у министра финансов, зачем он твердит о профиците бюджета.

А были ли решены все социальные вопросы в стране? Эти расходы должны покрываться и без профицита бюджета, — настаивал он.

19 млрд сомов — это профицит, что покроет обязательные расходы государства, в том числе зарплату, коммунальные услуги, пенсии, а также большие суммы в счет долгов правительства. Также профицит бюджета будет направлен на погашение долгов энергосектора, — сказал Бакетаев.

Депутаты понимают, что цена профицита, вероятно, очень высокая.

Тепло для бишкекчан обязательно подорожает

«ТЭЦ Бишкека и «Бишкектеплосеть» объединяем в одну компанию», — заявил замминистра энергетики Талайбек Байгазиев.

На данный момент они находятся в ОАО «Электрические станции», это довольно устойчивая и мощная компания по масштабам кыргызской экономики. В составе ОАО остались «Камбаратинская ГЭС-1», «Верхне-Нарынские ГЭС» и «Калининская ГЭС». В рейтинге «500 крупнейших налогоплательщиков» ОАО «Электрические станции» занимает 20 строчку с суммой выплаченных налогов 775,5 млн сомов в 2022 году (в 2021 году — 656,3 млн).

Доходы ОАО от работы ГЭС покрывали убытки своих проблемных предприятий, типа ТЭЦ и «Бишкектоплосети».

«Так, мы выводим их из «Электрических станций» и объединяем в единую компанию в качестве госпредприятия при Министерстве энергетики», — сказал министр.

Выводимые ТЭЦ Бишкека и «Бишкектеплосеть» будут организованы как единое Госпредприятие «Центр тепловых электрических систем города Бишкек». Понятно, что ГП будет убыточным, по словам министра, на него будет выделяться прямая субсидия, что «обеспечит его полноценное финансирование и полноценный ремонт». То есть все убытки по обеспечению бишкекчан теплом и (отчасти) электроэнергией будут собираться (и копиться) в этом Госпредприятии, а не субсидироваться другими более жизнестойкими предприятиями энергетики. Эти убытки будут по-прежнему покрываться средствами бюджета, но надо понимать что это прямая дорога к росту цен на тепло: госпредприятию понадобится реанимация в виде отпуска тарифов и «доведения их хотя бы до уровня себестоимости». Так что тепло для бишкекчан подорожает.

С другой стороны, освобождение «Электрических станций» от балласта, позволит компании строить планы по переоснащению, реинвестированию прибыли в производство и другие действия, что важно.

Минэнерго стало крупным владельцем акций

Вывод из ОАО «Электрические станции» убыточных ТЭЦ Бишкека и «Бишкектеплосети» стал началом крупных сделок в энергетике на Кыргызской фондовой бирже. Минэнерго приобрело простые именные акции ОАО «Электрические станции». Как «приобрело» биржа не уточняет.

В ОАО «Электрические станции» доля Минэнерго составляет теперь 57,53%, — просто информировала биржа. (Другие акционеры: Минфин — 33,33%, Соцфонд — 6,2%, миноритарные акционеры — прим.ред.).

Позже КФБ сделала еще одно сообщение, что Минэнерго стало акционером в ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» (НЭСК). Минэнерго перешли акции ликвидированной ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания».

Таким образом, доля Минэнерго в ОАО «НЭСК» составляет 60,34%. Теперь 2 910 828 960 экземпляров простых именных акций стоимостью 4 млрд 817,2 тыс. сомов находятся у Минэнерго.

До ликвидации холдинга эти акции принадлежали Фонду по управлению государственным имуществом. Почему Госимущество не осталось в числе учредителей НЭСК, а «передало» свои акции Минэнерго, осталось за скобками. Вопросы также есть к КФБ, которая, похоже, «с закрытыми глазами» пропускает такие сделки.

Минэнерго отныне не просто координирует деятельность энергосектора, но и участвует как акционер в уставном капитале по крайней мере двух ОАО.

Напомним, в структуру Нацэнергохолдинга входили:

— ОАО «НЭСК»;

-ОАО «Чакан ГЭС»

— ОАО «Бишкектеплосеть»

-ОАО «Северэлектро»

— ОАО «Востокэлектро»

— ОАО «Жалалабатэлектро»

— ОАО «Электрические станции»

— ОАО «Ошэлектро»

— ОАО «Кыргызский энергетический расчетный центр»

Если зима будет суровая, то веерные отключения неизбежны

Этой зимой Минэнерго не предусматривает веерные отключения, но и не исключает их.

По признанию замминистра энергетики Талайбека Байгазиева, по всем регионам и по городу Бишкек временами отключают электроэнергию.

Отключения называют «проводимыми профилактическими и ремонтными работами». Это необходимая мера, поскольку никому неизвестно, какая будет зима, — добавил он.

Следуя логике замминистра, если зима будет суровая, веерных отключений не избежать. «Если всё будет идти согласно нашим планам и прогнозам, то никаких отключений не должно быть», — заключил он.

Китайские инвестиции пойдут пока только в уголь и (может быть) электростанции

Состоялись переговоры председателя Кабмина Акылбека Жапарова и премьера госсовета КНР Ли Цяна. Китай в настоящее время остается самым важным и крупным инвестором для КР, поэтому этот визит очень важен. Объем инвестиций китайских партнеров в экономику Кыргызстана с января по июнь 2023 года составил более 102 млн долларов США.

В сообщении говорится, что стороны обсудили строительство железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан. Ничего нового не сказали. Жапаров отметил уже сказанные ранее слова, что «на сегодняшний день при совместном финансировании сторон разработано ТЭО проекта, подтвердившее техническую осуществимость и экономическую целесообразность сооружения новой линии».

Премьер Госсовета КНР, в свою очередь, также подтвердил, что совместными усилиями завершены работы по разработке технико-экономического обоснования проекта и ведётся работа по согласованию финансовой модели реализации данного проекта. Все это говорится последние несколько месяцев.

Далее Акылбек Жапаров предложил рассмотреть возможность проведения ремонтных работ по улучшению дорожного полотна до кыргызского села Нура на КПП «Иркештам» на 5 км и до поста «Торугарт» на 7,5 км.

Для бесперебойной работы КПП «Иркештам» и «Торугарт» кыргызской стороной было предложено перейти на ежедневный и круглосуточный режим работы КПП в режиме 24/7.

Жапаров также выразил готовность к совместным усилиям по открытию нового пункта пропуска «Бедел» на кыргызско-китайской границе и строительству автомобильной дороги Барскоон — Учтурфан — Аксу».

В сфере энергетики китайцам были предложены проекты строительства каскада ГЭС на реке Сары-Жаз, «Верхне-Нарынский каскад ГЭС», «Камбар-Атинская ГЭС-1», «Суусамыр-Кокомеренский каскад ГЭС».

В ответ Премьер Госсовета КНР также внёс ряд предложений: достижению исторического максимума в показателях совместного товарооборота, сотрудничество в сельскохозяйственной сфере, в частности в импорте органически чистой продукции.

Всего в ходе официального визита премьера Госсовета Китая Ли Цяна подписаны 12 соглашений (список здесь).

Подписанные соглашения дают понимание, в каких сферах действительно заинтересованы китайские компании. Из инвестиционных соглашений внимания заслуживают четыре документа о совместной разработке угольных месторождений и два соглашения о строительстве ветровых и солнечных электростанций:

6. Соглашение между ГП «Кыргызкомур» и компанией Hebei Jinsheng Mining Engineering Co., Ltd о совместной разработке угольного месторождения «Тегене».

7. Договор совместной деятельности между ГП «Кыргызкомур» и ОсОО «Томирис-Кен» о совместной разработке угольного месторождения «Сулюкта поле-11».

8. Договор о совместной деятельности между ГП «Кыргызкомур» и китайской компанией Kashi Shunbaofu Trade and Еxport Trade Corporation о совместной разработке угольного месторождения «Торугарт 1».

9. Договор о совместной деятельности по совместному строительству угольного логистического центра с ленточным конвейером на земельном участке вблизи кыргызско-китайской автомобильной границы «Эркештам», расположенного на территории Алайского района Ошской области.

10. Соглашение между Минэнерго КР и компанией Goldwind Science and Technology Co., Ltd о строительстве ветровых электрических станций мощностью до 3 ГВт в КР.

11. Соглашение между Минэнерго КР и компанией Molin Energy Company Limited о строительстве солнечных электростанций в КР.

Стоить отметить также два меморандума (в обоих с китайской стороны указаны очень серьезные партнеры):

5. Меморандум о взаимопонимании между Нацбанком КР и China Construction Bank Corporation.

12. Меморандум о сотрудничестве между Нацагентством по инвестициям при Президенте КР и Delong Steel Group Co., LTD.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями