Популярные темы

Задержан соучредитель стройкомпании «KG ГРУПП» Имамидин Ташов

Дата: 27 октября 2023 в 12:04


Задержан соучредитель стройкомпании «KG ГРУПП» Имамидин Ташов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ГКНБ в рамках работы по выявлению и пресечению фактов неправомерного предоставления и использования муниципального имущества возбудило уголовное дело, в ходе которого выявлены факты незаконного строительства жилых домов арендаторами вместо заявленного для строительства объекта социального назначения. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ.

Установлено, что согласно постановлению мэрии г.Бишкек от 30.07.2009 №417 на земельном участке, выделенном ОсОО «О», должен быть построен детский сад на 280 мест.

«Но несмотря на это, ответственные и должностные лица ГУ «Бишкекглавархитектуры» и ГУ «Кадастр», вступили в преступный сговор с руководством ОсОО «О» в целях получения незаконных доходов. Указанные лица в нарушение целевого назначения разработали архитектурно-планировочные условия и инженерно-технические условия на строительство 12-этажного жилого дома с подземным автопаркингом, и провели процедуру выдачи технического паспорта и оформление соответствующих документов», — говорится в сообщении.

В результате отмеченных противоправных действий, ОсОО «О» незаконно построены и реализованы 2 многоэтажных жилых дома, а жители близлежащих районов г. Бишкек были лишены детского сада, которых катастрофически не хватает в городе.

Таким образом, государству нанесен ущерб в размере 52 млн сомов, которые по сей день не возмещен со стороны СК «О».

26 октября 2023 года по результатам следствия, в соответствии со ст. 96 УПК КР владелец ОсОО «О» — «Т.И.А.» задержан и водворен в ИВС ГУВД г.Бишкек.

В настоящее время проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению других причастных должностных и иных лиц к указанным правонарушениям.

По данным источников, речь идет о строительной компании ОсОО «ОЗТОПРАК» (KG ГРУПП) и о его владельце Имамидине Ташове.

В базе данных Министерства юстиции руководителем ОсОО «ОЗТОПРАК» является Каипов Ильясбек Замирович, а учредителем — Абдукаймова Сайпжамал.

До 2015 года по Минюсту Ташов числился одним из учредителей ОсОО «ОЗТОПРАК», на данный момент он владеет компанией «KG ГРУПП».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями