Популярные темы

Комфортная школа: за ходом строительства сможет наблюдать каждый казахстанец

Дата: 27 октября 2023 в 11:46 Категория: Общество


Комфортная школа: за ходом строительства сможет наблюдать каждый казахстанец
Стоковые изображения от Depositphotos

Согласно итогам конкурса, определены 27 компаний-победителей по 80 лотам. Они будут осуществлять технический надзор за строительством комфортных школ, вместимостью 300, 600 и 900 ученических мест. Об этом в ходе брифинга на площадке АО «Самрук-Қазына» заявил первый заместитель председателя правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Габит Малгаздаров.

Всего по закупкам услуг технического надзора было объявлено 112 лотов. По 32 несостоявшимся лотам объявлены повторные конкурсы, итоги которых станут известны в ноябре. С протоколами итогов можно ознакомиться на веб-портале закупок skcn.qaz.network.

Вместе с тем Габит Малгаздаров отметил, что технадзор за строительством 96 школ вместимостью 1200, 1500, 2000 и 2500 мест будет осуществлять ТОО «Самрук-Казына Девелопмент», так как проекты крупногабаритных школ технологически сложные, а данная компания имеет достаточно кадров и ресурсов.

«В ТОО «Самрук-Казына Девелопмент» насчитывается 288 аккредитованных экспертов технического надзора, из которых 71 – специалисты первой категории. Это позволит обеспечить надлежащее ведение контроля за ходом строительства, мониторинг ценообразования, качества применяемых материалов и сроков выполняемых работ», — сказал Габит Малгаздаров.

Вице-министр просвещения РК Едил Оспанов рассказал о текущем статусе реализации проекта «Комфортная школа».

«Ведется работа по выводу данных с информационной системы для осуществления общественного мониторинга. Таким образом, на момент строительства школ у каждого жителя будет возможность наблюдать за ходом реализации через публичный дашборд. Для этого сейчас на каждом объекте устанавливаются камеры видеонаблюдения с обзором на стройплощадки», — сообщил Едил Оспанов.

Кроме того, на сегодняшний день подготовлены земельные участки с учетом потребностей региона, проведены конкурсы по определению подрядных организаций, начаты работы по подготовке локаций к строительно-монтажным работам, включая подведение необходимой инженерной инфраструктуры и сетей для полноценного функционирования школьных зданий.

Это вопрос гражданской ответственности, подчеркнул глава государства

Построить комфортные школы по Нацпроекту в установленные сроки нереально – бизнес

Комфортная школа: в этом году будет начато строительство 187 учебных заведений

На строительство «комфортных школ» планируется выделить 2,4 трлн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями