Популярные темы

Свыше 100 кг. наркотиков помогли изъять служебные собаки в СКО

Дата: 27 октября 2023 в 11:24 Категория: Происшествия


Свыше 100 кг. наркотиков помогли изъять служебные собаки в СКО
Стоковые изображения от Depositphotos

На автодорогах области полицейские проходят проверки транспорта, в которых участвуют служебно-розыскные собаки, сообщает портал Мой город.

Сотрудники Центра кинологической службы ДП СКО принимают участие в оперативно-профилактическом мероприятии «Қарасора», которое проводится с 1 июня. Совместно с сотрудниками батальона патрульной полиции и управления по противодействию наркопреступности «четвероногие полицейские» проверяют автомобили для пресечения возможных фактов контрабанды наркотиков. Аналогичная работа проводится в почтовых отделениях, на автовокзале.

Как бы ни паковали злоумышленники запрещённые вещества, острый собачий нюх помогает их обнаружить. В мае этого года лабрадор Бэлла, закреплённая за капитаном полиции Болатом Бекмагамбетовым, была применена при обыске в частном доме. В ходе работы она обозначила тумбочку, затем — шкатулку, из которых были извлечены полимерные пакеты с веществом растительного происхождения. На территории дома Бэлла обозначила пакет, который был спрятан под строительным мусором и старой железной печью. Экспертиза показала, что изъятые вещества являются марихуаной весом свыше 6 кг. и гашишем весом почти 49 гр.

«Всего на сегодняшний день в СКО помогают бороться с преступностью 50 служебно-розыскных собак, — сообщает начальник ЦКС ДП СКО майор полиции Самат Тулебаев. —  Из них 22 содержатся в ЦКС, остальные — в городском управлении и районных отделах полиции. Каждая обучена по отдельной «программе»: по линии следовой работы, одорологической экспертизы, поиску наркотических веществ и так далее. За 9-месяцев в раскрытии преступлений небольшой и средней тяжести по «горячим следам» СРС применялись в 373 случаях. С использованием служебных собак раскрыто 281 преступление, в том числе 121 кражи».

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями