Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 27 октября 2023 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Оптимизируют госуслуги не первый год. Однако в этом, как констатируют специалисты минтруда, удалось это сделать особо успешно. Так, автоматизация и исключение некоторых сотрудников из процесса оказания госууслуг при электронном формате позволили в 2023 году сэкономить на администрировании процессов не одну сотню миллионов тенге.
 
В частности, на сегодняшний день из 50 видов государственных услуг в социально-трудовой сфере по 48 есть возможность получить их в электронном формате. По 29 из них — в проактивном формате (например, претендуете вы на пособие, вам присылают SMS-сообщение о возможности получения услуги, после отправки положительного ответа — мол, согласен — решение о назначении пособия принимают автоматически в течение одного(!) дня).
 
«В октябре была полностью автоматизирована услуга назначения спецгоспособия лицам с инвалидностью первой, второй и третьей групп, которым назначены пенсионные выплаты по возрасту или пенсионные выплаты за выслугу лет, — уточнил директор Департамента цифровизации и автоматизации госуслуг Алихан Абельгазинов. — Благодаря этому также сокращен срок оказания услуги».
 
С другой стороны, благодаря исключению четырех сотрудников Госкорпорации «Правительство для граждан» из процесса рассмотрения заявлений было упрощено и сокращено до четырех рабочих дней назначение нескольких пособий: в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком до полутора лет и многодетным семьям. А также назначение четырех соцвыплат: по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, по случаю утраты трудоспособности, по случаю потери работы (через портал электронного правительства, мобильные приложения банков второго уровня и при проактивном оказании). Раньше этот процесс занимал до восьми рабочих дней.
 
По факту эта оптимизация позволила облегчить жизнь гражданам, снизить нагрузку на услугодателя и сократить документооборот.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями