Популярные темы

С 1 января 2024 года казахстанцы начнут проходить дактилоскопию

Дата: 27 октября 2023 в 10:35


С 1 января 2024 года казахстанцы начнут проходить дактилоскопию
Стоковые изображения от Depositphotos

Под дактилоскопией понимается информация об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека и о его личности. Электронный код папиллярных узоров будет содержаться в биометрических паспортах и удостоверениях граждан РК, в видах на жительство иностранцев.

Отпечатки пальцев в базу данных будут вноситься через новейшие электронные дактосканеры, которыми уже оснащены ЦОНы и подразделения миграционной службы области. Сама процедура простая и займет всего несколько минут в процессе оформления документов.

При последующем обращении гражданина, отпечатком будет идентифицироваться его личность. В дальнейшем проект позволит казахстанцам самостоятельно документироваться, что сократит время оформления документов.


«Актуальность проекта аргументирована также вопросами безопасности. В жизни возникает немало ситуаций, таких как авиакатастрофы и природные катаклизмы, когда невозможно установить или подтвердить личность человека. Известны случаи, когда человек в силу болезни и возраста страдает потерей памяти, заблудился и попросту не помнит своего имени и адреса. Наличие дактилоскопической информации в соответствующих базах данных позволит идентифицировать личность граждан, а также поможет в поиске без вести пропавших людей.
Гражданин столкнётся с процедурой при получении документов уже со следующего года. Для тех, кто опасается в безопасности хранения своих отпечатков пальцев и утечке персональных данных из системы, информируем, что дактилоскопическая информация подлежит защите, которая гарантируется государством», – отметила исполняющая обязанности начальника управления миграционной службы  департамента полиции Карагандинской области Марина Тен.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями